Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 269

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Усть-Лабинск
26.03.2015 12:58
Россия, г. Усть-Лабинск | Вопросов: 2

Администрация решила не оплачивать по 2 часа за дневную смену в 12 часов.

Говорят, что час на обед и час на ужин, но без отрыва от производства, пищу нам не предоставляют (носим из дома). Законно ли это и как можно это изменить?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6404430
прочитан 10 раз
Администрация решила не оплачивать по 2 часа за дневную смену в 12 часов.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1894 | ответов: 5962
    27.03.2015 12:58

    Перерыв для приема пиши не оплачивается. Но и он должен быть четко установлен.

    ТК РФ - Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

    На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    10-ти минутные перерывы оплачиваются как рабочее время.

    6.7. У работников с высокой степенью напряженности труда (3 класс, 2 степень) при 12-часовой дневной смене рекомендуется предоставлять 4 регламентированных перерыва в счет рабочего времени с общей продолжительностью около 40 мин. (1-й - через 1,5 - 2,0 ч от начала работы, 2-й - через 1,0 - 1,5 ч после 1-го обеденного перерыва, 3-й - через 1,0 - 1,5 ч после 2-го обеденного перерыва, 4-й - за 1 ч до окончания смены). Продолжительность одного регламентированного перерыва - 8 - 10 мин.

    ("МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 18.12.2007) (вместе с "Методикой психической саморегуляции")

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7961
ответов: 41409
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8011
ответов: 25143
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22251
ответов: 70726
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23242
ответов: 113732
Консультация
юристы из города Усть-Лабинскюристы по теме "Законы и кодексы"юристы из города Усть-Лабинск по теме "Законы и кодексы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос