Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владислав, г. Вилючинск
26.03.2015 12:58
Россия, г. Вилючинск | Вопросов: 1

Прошу Вас объяснить какие права мы имеем на эту квартиру если Постановление и ордер выданы как на служебное жилье а договор

Помогите разъяснить ситуацию. Умер отец в 2010 году, он был главным нанимателем в квартире в которой еще прописан я (сын) и моя мать. Получил эту квартиру отец в 2001 году как гражданский служащий в воинской части. Получал на семью из 3-х человек. На сегодняшний момент из документов имеется договор найма жилого помещения, ордер на служебное жилье. После смерти обращался в местную администрацию с просьбой переоформить квартиру либо на меня либо на маму, но нам отказали и потребовали её сдать ссылаясь на то, что жилье служебное. В суд мы не подавали. И администрация нас тоже не выселяла. Прошу Вас объяснить какие права мы имеем на эту квартиру если Постановление и ордер выданы как на служебное жилье а договор как на социальный найм.

номер вопроса №6404431
прочитан 14 раз
Прошу Вас объяснить какие права мы имеем на эту квартиру если Постановление и ордер выданы как на служебное жилье а договор как на социальный найм.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    26.03.2015 13:13

    Уважаемый Владислав!

    В соответствии со нормами Жилищного кодекса РФ, не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма

    члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер (пп.3 п.2 ст.103 ЖК РФ); Таким образом, раз Вас не выселяют - живите. Требовать Вашего выселения имеет право только собственник жилого помещения в судебном порядке. А суд обязан принять решение в соответствии с действующим законодательством.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/12/#ixzz3VU8FhPbj

Владислав, г. Вилючинск
29.03.2015 08:14
Россия, г. Вилючинск | Вопросов: 1

Спасибо Людмила Владимировна! Но я бы еще хотел понять какой действительно имеет статус эта квартира. Почему договор социального найма а ордер служебного образца? Могу ли я добиться права приватизации в такой ситуации? Я заказывал выписку ЕГРП , но там отсутствует информация о жилье. Заранее благодарен!

номер вопроса №6427544
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 453 | ответов: 290 753
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 09:01

    Здравствуйте, если данные отсутствуют значит это муниципальное жилье.

    __
    УДАЧИ ВАМ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6068
ответов: 19600
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1485
ответов: 3549
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30318
ответов: 96909
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7601
ответов: 31361
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11