Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим Романович, г. Ярославль
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 11

Для чего нам нужно Минюст?

номер вопроса №6404435
прочитан 17 раз
Для чего нам нужно Минюст?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Овчинникова Мария Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тутаев | отзывов: 119 | ответов: 297
    26.03.2015 16:59

    Государственное управление в области юстиции – это исполнительная и распорядительная деятельность, осуществляемая органами государственного управления, состоящая в организационном обеспечении функционирования судов, государственного нотариата, органов записи актов гражданского состояния, судебно-экспертных учреждений, правовом регулировании деятельности юридической службы и сотрудничества с организациями адвокатов.Основными задачами Минюста России являются:

    1) реализация государственной политики в сфере юстиции;

    2) обеспечение прав и законных интересов личности и

    государства;

    3) обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности;

    4) обеспечение установленного порядка деятельности судов;

    5) обеспечение исполнения актов судебных и других органов;

    6) обеспечение исполнения уголовных наказаний.

    7) участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности.8) государственная регистрация ведомственных нормативных актов центральных органов федеральной исполнительной власти. В соответствии с действующим законодательством Министерство юстиции Российской Федерации в настоящее время осуществляет:

    контроль за соответствием ведомственных нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, конституционным федеральным законам, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента Российской Федерации, постановлениям и распоряжениям Правительства Российской Федерации;

    государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер.

    9) государственная регистрация юридических лиц, актов гражданского состояния, прав на недвижимость и сделок с ней.10) Контроль за исполнением законодательства.11) правовая информатизация.

    Для получения более подробной информации по данному вопросу ознакомьтесь с Положением «О Министерстве юстиции РФ» от 04.11.93.//САПП РФ.1993.№48,Постановлением Правительства РФ от 03.06.95. «О дополнительных функциях Минюста РФ»//СЗ РФ. 1995.№24.,Положением « О концепции реформирования органов и учреждений юстиции РФ».// Рос.газета., 16.10.96.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44469
ответов: 139981
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2608
ответов: 6381
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 470
ответов: 931
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2453
ответов: 6158
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11