Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Викторович, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

И если да то как это сделать?

Я заключил договор на оказание мне услуг (с учебным центром), в договоре есть пункт согласно которому в случае досрочного расторжения договора, мне возвращается 50 процентов от суммы которую я заплатил. Я хочу расторгнуть договор т.к. мне надо будет уъехать в другой город и я не успею доучиться. Могу ли я потребовать всю сумму которую я платил, т.к. мне не было оказано никаких услуг. И если да то как это сделать?

номер вопроса №6404487
прочитан 11 раз
И если да то как это сделать?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 240 | ответов: 29 085
    из команды «"PELAGUS"»
    26.03.2015 13:10

    Да, можете, в порядке ст. 782 п. 1 ГК РФ. В претензионном порядке, если не поможет - в судебном.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
  • Это лучший ответ
    Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 254 | ответов: 6 271
    26.03.2015 13:16

    Здравствуйте! По законодательству, регулирующему договоры оказания услуг, заказчик в любой момент имеет право отказаться от выполнения услуги и потребовать возврата уплаченной ранее суммы за вычетом расходов исполнителя, понесённых в связи с исполнением услуги. Эти расходы должны быть документально подтверждены. На практике никто никогда их подтвердить не может, потому что таковы нет, выполнение образовательных услуг не предполагает какие-либо траты со стороны исполнителя. Поэтому Вы имеете полное право истребовать всю оплаченную сумму, тем более, что фактически услуги не были указаны. Пункт в договоре недействителен, так как противоречит закону.

    Вам нужно направить письменную претензию и потребовать возврата всей суммы Её должны вернуть Вам в течение 10 дней. Если исполнитель откажется её возвращать или вернёт не полностью, Вы можете обратиться в суд, взыскав эту сумму, неустойку (3% от невыплаченной суммы в день), моральный вред и штраф за отказ от удовлетворения требований потребителя.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11