Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 252 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичСармина Елена АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичЕвграфова Елена АлексеевнаКадыров Руслан ОлеговичКучумов Алмаз ХабибовичМорозов Владимир Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Викторович, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста. Я заключил договор на оказание мне услуг (с учебным центром)

, в договоре есть пункт согласно которому в случае досрочного расторжения договора, мне возвращается 50 процентов от суммы которую я заплатил. Я хочу расторгнуть договор т.к. мне надо будет уъехать в другой город и я не успею доучиться. Могу ли я потребовать всю сумму которую я платил, т.к. мне не было оказано никаких услуг. И если да то как это сделать?

номер вопроса №6404487
прочитан 11 раз
Подскажите пожалуйста. Я заключил договор на оказание мне услуг (с учебным центром)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8308 | ответов: 27179
    26.03.2015 13:10

    Да, можете, в порядке ст. 782 п. 1 ГК РФ. В претензионном порядке, если не поможет - в судебном.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
  • Это лучший ответ
    Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2254 | ответов: 6271
    26.03.2015 13:16

    Здравствуйте! По законодательству, регулирующему договоры оказания услуг, заказчик в любой момент имеет право отказаться от выполнения услуги и потребовать возврата уплаченной ранее суммы за вычетом расходов исполнителя, понесённых в связи с исполнением услуги. Эти расходы должны быть документально подтверждены. На практике никто никогда их подтвердить не может, потому что таковы нет, выполнение образовательных услуг не предполагает какие-либо траты со стороны исполнителя. Поэтому Вы имеете полное право истребовать всю оплаченную сумму, тем более, что фактически услуги не были указаны. Пункт в договоре недействителен, так как противоречит закону.

    Вам нужно направить письменную претензию и потребовать возврата всей суммы Её должны вернуть Вам в течение 10 дней. Если исполнитель откажется её возвращать или вернёт не полностью, Вы можете обратиться в суд, взыскав эту сумму, неустойку (3% от невыплаченной суммы в день), моральный вред и штраф за отказ от удовлетворения требований потребителя.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 577
ответов: 1848
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3632
ответов: 13282
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8308
ответов: 27179
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28929
ответов: 92741
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Юридические услуги"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Юридические услуги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос