Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 080

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
26.03.2015 13:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Подскажите/поправьте процедуру регистрации нового учредителя - юр.

лица.

Я являюсь единственным учредителем и гендиректором ООО Ромашка. В качестве второго учредителя хочу принять юр. лицо (другое ООО Клевер). Продать/передать часть своего уставного капитала или увеличить уставный капитал на вносимую долю юр. лицом принципиальной разницы нет. Хотелось бы уточнить как это сделать проще и быстрее?

Насколько я понимаю:

1. Составляю решение, в котором изъявляю жеалние принять в общество нового участинка - ООО Клевер и, в связи с этим, увеличение уставного капитала с 10 тыс. до 15 тыс. руб.

Вопрос 1. Что требуется от ООО Клевер, чтобы стать участником (учредителем) ООО Ромашка?

2. Редактирую Устав.

3. Составляю заявление по форме 13001, заполняя Лист 1, Лист В (сведения о размере уставного капитала - Увеличение уставного капитала), Лист Г (сведения об участнике рос. юр. лице - Новый участник с долей в уставном капитале), Лист М (сведения о заявителе).

Вопрос 2. Нужно ли составлять заявление по форме 14001? Или 13001 достаточно?

4. Новый участник ООО Клевер перечисляет средства (свою долю уставного капитала) на р/с ООО Ромашка, делаем подтверждающий документ.

5. У Нотариуса заверяем заявление, предъявляя от обоих обществ оригиналы и копии Свидетельств ОГРН, ИНН, свежие выписки из ЕГРЮЛ, Приказы на директоров, а так же Решение учредителя ООО Ромашка и бух. доки о внесении доли в уставной капитал.

Вопрос 3. К Нотариусу направляются только два гендира? Или нужны будут учредители? Что еще забыл?

6. Представитель ООО Ромашка едет в налоговую и подает документы на регистрацию изменений - Решение, новый Устав, Заявление, бух.доки о внесении доли в уставной капитал, доверенность.

Вопрос 4. Какие еще документы обязательны для предъявления в налоговой для регистрации изменений?

С уважением, Николай.

vip  номер вопроса №6404498
прочитан 80 раз
Подскажите/поправьте процедуру регистрации нового учредителя - юр.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37948
    26.03.2015 13:37

    Нужен договор продажи части Вашей доли в ООО согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО" через нотариуса:

    "Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

    После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    26.03.2015 13:37
    отредактирован
    26.03.2015 13:38

    ВСе делается в соответствии сФЗ "ОБ ООО"

    Ввести в ООО нового учредителя можно двумя способами: на основании договора купли-продажи (вступления в права наследования, уступки или дарения) доли в уставном капитале или путем увеличения уставного капитала за счет доли, вносимой новым учредителем. Во втором случае нет необходимости оформлять сделку и заверять ее нотариально, поэтому процедура перерегистрации сокращается по срокам. Кроме того, такая сделка не является сделкой купли-продажи, поэтому вам не придется получать на нее согласие супругов участников ООО.

    Чтобы ввести в состав учредителей общества нового члена, пожелавшего внести свою долю в уставной капитал, ему необходимо написать заявление с просьбой принять его в состав учредителей. В заявлении обязательно должна быть указана величина вносимой доли. В том случае, когда это денежный вклад, должен быть указан срок его погашения. Когда производится имущественный вклад, оценочная стоимость которого составляет более 20 тысяч рублей, вносимое в уставной капитал имущество должно быть предварительно оценено независимым экспертом.

    Соберите общее собрание учредителей. Все принимаемые на нем решения фиксируйте в протоколе. В нем должны быть отражены результаты голосования по вопросу об увеличении уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица. Сумма оценки, данная вносимому имуществу, должна быть единогласно утверждена на собрании всеми учредителями. После того как решение об этом и об увеличении уставного капитала принято, перераспределите доли всех учредителей в нем. 4Необходимо зарегистрировать все изменения в составе учредителей и уставных документах. Для этого обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО. Заполните заявления по унифицированным формам 13001 и 14001, приложите к ним протоколы общего собрания учредителей, новый Устав или изменения к нему, оформленные отдельным документом. В пакет документов обязательно приложите подтверждение того, что новый участник оплатил вносимую в уставной капитал долю в полном объеме. В течение 5 рабочих дней вам должны выдать справку о том, что все изменения зарегистрированы и внесены в Государственный реестр.

    Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-130119-kak-vvesti-v-ooo-novogo-uchreditelya#ixzz3VUFOmVWU

    а так же ознакомьтесь:

    http://ppt.ru/newstext.phtml?id=4458

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    26.03.2015 13:39

    Вам необходимо договор продажи части вашей доли в " согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО" через нотариуса:

    "Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

    После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли."

  • Это лучший ответ
    Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 665 | ответов: 2362
    26.03.2015 16:45

    Понимание ситуации у вас достаточно граммотное. Все правильно. Проще и дешевле все делать путем увеличения уставного капитала за счет вхождения 3-его лица. Такого "общирного" пакета для ИФНС от нового учредителя не надо. Это более всего для вас-принимающей стороны, наличие в делопроизводстве всех док-тов, да и для заполнения форм понадобятся, а так же для составления протокола. Все так,как ед.уч-к вы пишите сначала решение о том, что увеличиваете у/кап. в связи с постпуплением заявления от 3-его лица...такого-то, описываете всю информацию о нём (ИНН, ОРГН, паспортные данные ген.дир., подтверждение его полномочий протокол их ООО, что подтвержается выпиской из ЕГРЮЛ), затем уже составляете протокол совесного заседания с 3-им лицом, тоже указываете эти сведения + сведения об оплате увеличения доли. Так же в протоколе определитесь как будут распределены доли после увеличения у/кап. (как-ваше право-договоренность с 3-им лицом). Формы составляется и 13 и 14. Эти формы теперь можно не заверять нотариально, если придете в ИФНС вместе. И так - это один из вариантов "приема-отчуждения доли". Вариант- сделка купли-продажа, процедура по закону оформляемая строго у нотариуса: пакет док-тов больше+согласие супруг на куплю-продажу + неплохие деньги.

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru
Николай, г. Москва
26.03.2015 15:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Спасибо за цитирование закона и общедоступной информации. Быстро, но совершенно бесполезно! Всю эту информацию я переработал еще до того, как задал вопрос здесь. Собственно в вопросе я выдал всю процедуру производимых действий. Кто нибудь прочитал до конца? Проблема в том, что я мог что-то забыть, упустить, не знать. Поэтому и задал уточняющие вопросы.

номер вопроса №6405843
  • Фирма ООО "Налоговый консультант"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 1584 | ответов: 4146
    27.03.2015 11:04

    Заполняется только форма Р13001. Дополнительно заполняется лист Е "Сведения об участнике-физическом лице", у прежнего участника меняется размер доли. Заявителем будет директор ООО "Ромашка". В нашем регионе к нотариусу идет именно руководитель ООО "Ромашка". Из практики работы знаем, что нотариусы по регионам могут требовать по-разному. в остальном все так, как Вы написали.

    __
    С уважением, Налоговый консультант.
    В.Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, д.62, оф.114, nalcons@rambler.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос