Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Дмитрий Олегович, г. Москва
Дмитрий Олегович
26.03.2015 в 14:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Социальный дом

У меня такой вопрос.

Умерла бабушка (мачеха моего отца), проживая в социальном доме она оставила доверенность/завещание на мою маму, но срок обращения по наследственным делам уже прошел (8 мес). Слышал что у наследников второй очереди есть 3 месяца для обращения по вопросу наследства если наследник первой очереди не воспользовался своим правом. Так ли это и какие шаги мне сейчас надо предпринять?

Ответить
номер вопроса №6404554
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 994 | ответов: 31 244

    вы правы... вам нужно обратиться к нотариусу:

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 040 | ответов: 16 390

    Подавать заявление нотариусу в любом случае. Если нотариус откажет., обращайтесь в суд с заявлением о включении имущества в наследственную массу (признании права собственности по праву наследования), и т.п.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение