Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 524 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Терновых Игорь АлександровичСтальмахович Александр НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичКозлов Андрей ЕвгеньевичМаксимович Сергей ЛеонидовичЛигостаева Антонина ВасильевнаПимонов Владимир АлександровичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Ивановна, г. Ярославль
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 6

Есть квартира, собственниками которой в равных долях, являюсь

я и мой несовершеннолетний сын (10 лет). Сын и я прописаны в других квартирах. Мы ее хотим продать и приобрести недвижимость в строящемся доме, точнее пока оформить договор уступки долевого участия. Какие наши действия?

номер вопроса №6404593
прочитан 8 раз
Есть квартира, собственниками которой в равных долях, являюсь

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Шалагинова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 630 | ответов: 1596
    26.03.2015 13:28
    отредактирован
    26.03.2015 13:29

    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, установленные законом об опеке и попечительстве.

    Согласно ст. 20 этого закона:

    1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

    2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

    Подопечный в рамках указанных норм это так же и малолетний ребенок.

    При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

    Таким образом получите для начала согласие ООП на отчуждение квартиры, обосновав, что это в интересах ребенка: расширение жилплощади, улучшение жилищных условий, переезд в др. местность и пр.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос