Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

За какой срок они вправе выполнить перерасчет (со ссылками на законодательные акты и т.д., имеющие силу в суде).

Евгений Николаевич, г. Ухта
26.03.2015 в 13:22

Просрочил поверку счетчика ГВС на 3 года (со мной бывает и такое... просто вспоминал и забывал через день). Показания по счетчикам передавал исправно до вчерашнего дня, пломбы не нарушены. А вчера выставили счет на 36 тысячь за 3 года опираясь на то что выставили разницу в оплате по показаниям приборов учета и по нормативам потребления горячей воды. Вопрос: Правомерны ли действия ресурсоснабжающей организации; (со ссылками на законодательные акты и т.д., имеющие силу в суде). За какой срок они вправе выполнить перерасчет (со ссылками на законодательные акты и т.д., имеющие силу в суде). Имели ли они право принимать показания по непрошедшему в установленный срок прибору учета и выставлять счета по этим показаниям; (со ссылками на законодательные акты и т.д., имеющие силу в суде) 4) Могу я обратиться в ресурсоснабжающую организацию для приглашения с их стороны лица для составления акта снятия прибора учета горячей воды и снятия показаний на момент составления акта. В какие сроки после обращения в ресурсоснабжающую организацию она обязана направить своего представителя для снятия приборов учета. Кто еще должен присутствовать при снятии приборов учета, и кто должен подписываться в акте. Могу я после обращения в организацию для поверки приборов учета воды и получения документа о том что прибор учета воды исправен потребовать от ресурсоснабжающей организации снятие всех ПЕНИ начисленных мне за разницу между нормативом и показаниям приборов учета.

vip  номер вопроса №6404643
прочитан 2049 раз
  • Юрист Россия, г. Чита
    26.03.2015 13:24
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    У Вас нарушены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации

    от 6 мая 2011 г. N 354) - перерасчёт возможен за последние 6 мес.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    26.03.2015 13:25
    отзывов: 6 490 Личная консультация

    если, вами не была произведена поверка прибора учета, то вывставлять по нормативу счета вполне законно согласно 354 правил предоставления коммунальных услуг, в праве обратиться в УК и пригласить для поверки специалиста, акт подписываете вы и специалист, который делал поверку сечтика Срок исковой давности 3 года, в связи с чем и выставлен счет за 3 года

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    26.03.2015 13:27
    отредактирован
    26.03.2015 13:30
    отзывов: 482 Личная консультация

    Вам необходимо оплатить произведенные начисления, после ГКУ ИС района должен произвести сверку и сделать соответствующий перерасчет.

    Согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354), потребитель обязан при наличии индивидуального прибора учета (далее - ИПУ), ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания ГКУ ИС района не позднее 26-го числа текущего месяца.

    Согласно пункту 31 Правил № 354, ГКУ ИС района обязано производить в установленном Правилами № 354 порядке перерасчет размера платы за коммунальные услуги при наличии оснований. Предоставленные показания прибора учета являются основанием для проведения перерасчета начислений за коммунальные услуги согласно предоставленным показаниям.

    Важно учесть, что при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета более 3 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 3-месячного срока обязан провести указанную в пункте 82 Правил проверку и снять показания прибора учета (п.84 Правил № 354).

    Согласно пункту 61 Правил № 354, при проведении управляющей компанией проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях ИПУ, будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого ИПУ и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем в управляющую компанию и использован ей при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то управляющая компания обязана произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором управляющей компанией была проведена проверка, требование о размере платы за коммунальные услуги.

    Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого ИПУ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Котлас
    26.03.2015 13:35
    отредактирован
    26.03.2015 13:38
    отзывов: 46 506 Личная консультация

    Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) поверку должна делать компания, которая вводила счетчик в эксплуатацию

    82. Исполнитель обязан:

    а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

    83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

    85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:

    а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

    Ссылайтесь на то, что вы могли не знать сроки поверок, а компания уведомлений о проверке счетчика вам не высылала.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    26.03.2015 17:52
    отзывов: 2 976 Личная консультация

    Эти действия не законны - обязаны были считать по п. 59 Правил, а не разницу между нормативами по показаниями.

    Вправе подать претензию с требованием сделать перерасчет по п. 59 Правил 354. При отказе вправе подать иск в суд о признании действий незаконными и о понуждении сделать перерасчет ст. 131-132 гпк рф.

    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

    предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

    59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

    а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Просрочена поверка счетчика холодной воды с 2010 года, при этом УК принимала оплату по счетчику, не уведомляла меня о
читать ответы (1)
Я просрочила поверку счетчика горячей воды 3 месяца, перед этим сдавала показания в единый центр и мне приходили пладежки
читать ответы (1)
Просрочили поверку счетчика воды на 2 года, водоканал насчитал по норме, после поверки счётчик оказался исправным, законно
читать ответы (1)
Просрочила поверку счетчика на год, после поверки счетчик исправный. Показание давала каждый месяц, они сохранены жилищной
читать ответы (1)
Просрочила поверку счетчиков на 2 года, в этом месяце выставили квитанцию по нормативам. Может ли УК сделать пересчёт по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение