Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 083 247
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна Сергеевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 73

Выдел доли в наследстве - Татьяна Сергеевна, г. Москва

Может ли один из наследников придя в банк выделить свою долю, соответствующую его доле в наследстве, и оплатить свою часть долга независимо от других наследников?

номер вопроса №6404671
прочитан 13 раз
Выдел доли в наследстве - Татьяна Сергеевна, г. Москва

2 ответa на вопрос по теме "Доли"

  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 13 758 | ответов: 33 050

    Может, поскольку каждый наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости принятого им наследственного имущества.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 116 | ответов: 118 012

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы