Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Фамилия в свидетельстве о рождении

Скорнякова Татьяна Юрьевна, г. Днепродзержинск
Скорнякова Татьяна Юрьевна Украина, г. Днепродзержинск
26.03.2015 в 13:40

При регистрации рождения моей мамы её отец и мать не состояли в браке, мама записана на фамилию отца. Позже родители моей мамы расписались и стали под одной фамилией. Мамина мама до смерти проживала с мамой. Когда она умерла и пришло время переоформить её часть приватизированной квартиры переписать на маму, то оказалось, что у её мамы другая фамилия в свидетельстве о рождении, что делать?

номер вопроса №6404697
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Грайворон
    26.03.2015 13:57
    отзывов: 203 Личная консультация

    здравствуйте. вам необходимо обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о заключении брака мамы. или если такого свидетельства не сможете найти то нужно будет обращаться в суд и устанавливать родственные отношения, согласно ст. 264 ГПК РФ.

    С уважением, Ольга Александровна.
    Оставить отзыв об ответе?
    Скорнякова Татьяна Юрьевна Украина, г. Днепродзержинск
    26.03.2015 в 13:40
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Украина, г. Харьков
    27.03.2015 03:13
    отзывов: 5 153 Личная консультация

    Нужно обращаться в РАГС по месту регистрации брака и брать витяг о смене фамилии, повторно св-во о регистрации брака никто не выдаст, т.к. со смертью брак прекращен.

    А если устанавливать родство, то в порядке особого производства и по нормам украинского законодательства, а не РФ.

    Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965
    Email: uristka965@gmail.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мама с папой не в браке, но ребёнок на фамилии отца. Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребёнка за границу? Отец разрешение
читать ответы (1)
Отец и мать ребенка состоят в браке и прописаны в разных местах, можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру
читать ответы (1)
Родился ребенок. Отец и мать не состоят в браке, проживают вместе. Отцовство официально установлено. Мать прописана в
читать ответы (1)
При рождении ребенка мать не состояла в браке и фамилия указана была девичья а у ребенка фамилия биологического отца
читать ответы (1)
В гражданском браке, ребенка записала на фамилию отца, но впоследствии с ним не жили, и он не принимал участие в воспитании
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение