|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Канск
Татьяна
26.03.2015 в 13:26
Россия, г. Канск | Вопросов: 16

Трудовая деятельность - 1 мнение юриста бесплатной консультации. Задаёт вопрос Татьяна, г. Канск

Я работаю в детском саду, моему младшему сыну три с половиной лет, старшему 13, меня хотят сократить в связи с производственной необходимостью, но ведь я учусь и они они мне оплачивают отпуск. Я пришла работать раньше другого сотрудника и у меня в отличии от неё уже есть одно педагогическое образование, у неё лишь диплом секретаря, педагогического у неё ни какого пока нет. Как мне сохранить своё рабочее место, что мне делать?

номер вопроса №6404724
прочитан 7 раз
Теги: Пропущенный срок исковой давности, Увольнение в связи с сокращением, Меня хотят сократить,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Колеушко Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 187 | ответов: 576

    Увольнение в связи с сокращением численности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если анализ преимущественного права работника на оставление на работе не проводился не правомерно.

    Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.

    Суды исходят из следующего. При сокращении одной из аналогичных должностей работодатель должен провести анализ преимущественного права работников на оставление на работе с учетом положений ст. 179 ТК РФ. В случае Вашего увольнения, обращайтесь в суд. Только не пропустите срок исковой давности.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы