Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. За что именно несет материальную ответственность водитель:

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
26.03.2015 в 13:42

Уже задавала этот вопрос, но поскольку получила невразумительный ответ, повторно спрашиваю.

Водитель, работающий по трудовому договору, подписавший договор о материальной ответственности, попал в аварию на автомобиле работодателя (авария по вине водителя). Автомобиль застрахован по КАСКО. Но документов, это подтверждающих у нас нет. Есть только справка независимой оценочной комиссии, которая обязательно делается для расчета выплат страховой компанией. Соответственно работодатель получит полную компенсацию за ремонт автомобиля.

Работодатель пытается привлечь водителя к материальной ответственности.

Вопросы:

1. не является ли это нарушением со стороны работодателя (получение двойной выгоды - одна со страховой компании, вторая с водителя)?

2. За что именно несет материальную ответственность водитель: за ремонт повреждений, за простой автомобиля, находящегося в лизинге?

3. Какими документами работодатель обязан подтвердить размер удержания с водителя? Чеки из автосервиса за ремонт? Или справка независимой оценочной комиссии?

4. каким образом работодатель должен известить водителя о том, что тот обязан выплатить материальный ущерб?

номер вопроса №6404883
прочитан 33 разa
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    26.03.2015 13:48
    отзывов: 5 068 Личная консультация

    В соответствии с ТК РФ работодатель имеет право только взыскать прямой и действительный ущерб не покрытый страховкой

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Москва
    26.03.2015 в 13:42
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я уже задавал подобный вопрос но не получил прямого ответа. Извините что повторяюсь. Я собственник квартиры где проживает
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста, я уже задавала этот вопрос но не получила ответа, все-таки подскажите пожалуйста,"работает"
читать ответы (1)
Я уже задавал этот вопрос но ответа так и не получил. Ситуация такова пол года назад поехал ставить автомобиль на учет у
читать ответы (1)
Я уже задавала данный вопрос, но не получила полный ответ. Ответ был - исправлять. Что именно исправлять - перенести забор
читать ответы (1)
Водитель, работающий по трудовому договору, подписавший договор о материальной ответственности, попал в аварию на автомобиле
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение