Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 541

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ситникова Евгения Ивановна, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

Я стала поручителем у знакомого год назад, но он по своим причинам перестал оплачивать кредит.

Я об этом не знала. Недавно я купила машину и когда дело дошло до оформления, ко мне подошли судебные приставы и сказали, что они забирают у меня имущество. Отсканировали договор купли-продажи и дали мне 10 дней. Что мне делать?

vip  номер вопроса №6404931
прочитан 52 разa
Я стала поручителем у знакомого год назад, но он по своим причинам перестал оплачивать кредит.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37497 | ответов: 127252
    26.03.2015 13:52

    Если Вас обяжут оплатить за должника - придется сделать это (ст. 309, 310, п.1 ст. 363 ГК РФ), т.к. Вы поручитель и отвечаете солидарно. Но потом можете в порядке регресса взыскать долг с должника

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37918
    26.03.2015 13:52

    Оплатить долг за своего знакомого и предъявить ему иск о возврате уплаченного Вами за него согласно ст. 365 ГК РФ:

    "К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    26.03.2015 14:01

    Я вам советую сделать все проще.Пусть продавец подаст на вас в суд допустим(много причин) по статье 443 ГК РФ — покупатель отказался от обязательного страхования, если это было в договоре возложено на него,тем самым он расторгнет с вами договор,а вы уже после этого оформите на близкого родственника. Во первых платить не надо ничего приставам,может у него сумма большая и во вторых машина опять с вами,правда времени и денег немного уйдет.

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    26.03.2015 14:02

    Думаю, что приставы торопят события. Сначала долги Вашего знакомого с Вас должны взыскать в судебном порядке. Это займет определенное время, за которое Вы сможете Вы можете распорядиться свои авто любым образом (продать, подарить и т.д.).

    Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    26.03.2015 14:04

    Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст203 ГПК РФ

    Исполнив решение взыщите сумму долга с должника

  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12063
    26.03.2015 14:26

    Вы вправе обжаловать действия судебных приставов по ст. 441 гпк рф.

    Также вправе обжаловать решение суда, которым с Вас взыскан долг по кредиту - ст. 322 гпк рф.

    Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

    2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

    3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

    4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    __
    Юрист
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    26.03.2015 14:33

    Если Вы не оформили на себя этот автомобиль вы можете его продать также по договору кому нибудь. Вы не являетесь собственником на данный момент и наложить арест на это ТС приставы не имеют право. Оформите на родственника. А на основании договора поручительства Вас обяжут платить ст. 363 ГК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    26.03.2015 14:42

    1.Если долг не очень большой -платить , и в порядке регресса подавать исковое заявление о взыскании заплаченных денег с должника , или брать того гражданина у кого были поручителем за болезненное место и требовать погашения долга .

    2. Получать судебное решение и подавать жалобу на данное решение ,т.к. вы на суде не присутствовали , также просить с уд до рассмотрения жалобы приостановить исполнение судебного решения .

    Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    26.03.2015 14:49

    вы его содолжник ст.ст. 309,310, 363 ГК РФ ,и вас обяжут платить наложат арест на машину и могут продать за копейки,кто то из приставов купит ее. сообщите мне где и у кого купили кто продавец и тогда будем решать за оплату консультации как вам поступить в этой ситуации и чего ждать от приставов, Я ТАКИМИ СИТУАЦИЯМИ ВСТРЕЧАЛСЯ и могу предложить нестандавртный выход выгодный вам

    __
    Александр Ш.
Ситникова Евгения Ивановна, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

Я даже не знала,что кредит ещё не выплачен. Машину я полностью не оформила,она ещё на стадии оформления. Могу ли я отказаться от поручительства в пользу другого человека? А если у меня нет работы официальной, то как они могут с меня взыскать?

номер вопроса №6405045
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37497 | ответов: 127252
    26.03.2015 14:03

    Без согласия кредитора это невозможно (ст. 309 ГК РФ). Если долг взыскан в судебном порядке, то Вас должны были уведомить о судебном разбирательстве. Если был судебный приказ, который Вы не получали - срочно получайте его и просите отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ. Если было решение суда, то его также можно обжаловать, восстановив срок по ст. 112 ГПК РФ. В общем документы надо смотреть.

    Если же не было ни решения суда, ни судебного приказа, то никакие это не приставы.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12063
    26.03.2015 14:27

    Можете переоформить поручительство с согласия банка.

    Если нет работы и имущества, то исполнительное производство будет прекращено, лист вернут взыскателю.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    (ред. от 22.12.2014)

    "Об исполнительном производстве"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

    Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    1) по заявлению взыскателя;

    2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

    3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

    4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

    5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

    7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

    (п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

    2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

    4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

    5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

    4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

    __
    Юрист
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    26.03.2015 14:51

    нет не можете и вам никто не может помочь машину уже увидели и пожелали нужен нестандартный подход к этому вопросу ваши жалобы ничего вам не дадут

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

233 онлайн
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3503
ответов: 8322
Консультация
Мартьянова Светлана Владимировна
•на сайте
Мартьянова С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 348
ответов: 1300
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3002
ответов: 8656
Консультация
Правовое бюро
•на сайте
Правовое бюро "Свобода"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 225
ответов: 680
Консультация
юристы из города Саратовюристы по теме "Кредит"юристы из города Саратов по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос