Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли признать эту сделку сомнительной?

Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Россия, г. Челябинск
26.03.2015 в 13:51

Моих 4 сособственника продали свои доли в нашей 2 х комнатной квартире! У них было по 1/8 доли! Покупатель не приходил, квартиру не смотрел, как оказалось покупатель является риэлтором! Купил по 250 000 рублей за каждую долю! Договор купли продажи скрывает, в действительности столько доли не стоят! Узнала в 2 х разных риэлторских компаниях! Могу ли признать эту сделку сомнительной? Выкупать за эти деньги для меня дорого! Как мне сказали скорее всего они надеяться на то, что я подам в суд на то, что о продаже доли меня не оповестили и соответственно на основании этого я имею право на первоочередной выкуп! Но за эти деньги я не хочу покупать! Тем более риэлтор так дорого не купит!

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6404975
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    26.03.2015 13:52
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Если продали в нарушенни ст 250 ГК РФ,то обжалуйте сделки в судебном порядке.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Магнитогорск
    26.03.2015 13:53
    отзывов: 1 919 Личная консультация

    подавайте в суд и заказывайте независимую оценку долей, и по той цене по которой оценят можите выкупит доли.

    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    26.03.2015 15:09
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    Согласно ГК РФ у нас свобода договора. И стороны вправе установить свою,договорную цену.

    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Акции подарены дедом несовершеннолетней внучке. Могут ли признать эту сделку незаконной, если деду судом вынесен приговор
читать ответы (1)
Могу ли я совершить сделку (покупка жилья) с паспортом ЛНР? Т.к. другого документа нет и возможности получить его тоже
читать ответы (1)
Могу ли я оспорить сделку по залоговому имуществу проданному 4 года назад но я об этом только узнала.
читать ответы (1)
Могу ли я оспорить сделку дарения другому человеку и имею ли право не впускать новых собственников являясь одним из них.
читать ответы (1)
Могу ли я расторгнуть сделку купли-продажи квартиры, если договор не исполняется другой стороной (продавцом)? Квартира
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение