|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Военному праву
2937
юристов
18573
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
Наталья
20.10.2000 в 08:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Квартира или жилые помещения

Ветеран войны и ветеран труда - Наталья, г. Москва

Я вместе со своим отцом, ветераном войны и труда, являемся владельцами 2-х комнатной приватизированной квартиры в кирпичном 4-х этажном доме постройки 1960 г.

По появившейся на днях газетной информации (интервью с супрефектом Захаровым) по плану реконструкции наш дом идет под снос, а жильцы нашего дома будут переселены в строящийся неподалеку дом, который намечен к сдаче в 2001 г. До н.в. никакого официального уведомления никто из жильцов нашего дома по этому поводу не получал. Мы только летом сделали ремонт в квартире с заменой окон, дверей и др. У нас паркетный пол.

Вопросы:

1.Какие наши права в этой ситуации?

2.Возможны ли к нам требования о доплате за лишние метры, поскольку современные планировки квартир заведомо большие по площади?

3.Возможна ли финансовая компенсация за произведенный ремонт?

Заранее благодарим.

номер вопроса №6405
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Квартира или жилые помещения, Право на дополнительную жилую площадь, Сделать ремонт в квартире,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Минасян Артур Робертович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 43

    Вы имеете право доказывать разницу стоимости квартиры после приватизации и стоимости квартиры на момент официального уведомления. Но на сегодняшний день не разработан порядок возврата каких-либо денежных средств владельцам приватизированных квартир, так же неотработан вопрос о приватизации новой квартиры, т.е. той, которую вы получите вместо прежней. Единственный выход по решению этих вопросов это обращение в Суд. Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 Жилищного Кодекса, т.е. находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

    Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

    Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека (статья 38), а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

    Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя, а при выселении в административном порядке - в постановлении прокурора.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы