Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина кроль, г. Фрязино
26.03.2015 13:53
Россия, г. Фрязино | Вопросов: 5

Будет ли правомерно, по истечении такого срока, подать иск в суд?

Мой муж 3 года назад дал взаймы некоторую сумму денег под рукописную расписку. Возврата денег он так и не дождался. Будет ли правомерно, по истечении такого срока, подать иск в суд?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6405001
прочитан 8 раз
Будет ли правомерно, по истечении такого срока, подать иск в суд?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Шарова Марина Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Анапа | отзывов: 1 880 | ответов: 6 108
    26.03.2015 13:54

    срок исковой давности три года

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    26.03.2015 13:55

    Если срок исковой давности не прошел то имеете право взыскать долг и проценты по ст395 ГК РФ

  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 323 | ответов: 31 404
    из команды «Линия главной защиты»
    26.03.2015 14:05
    отредактирован
    26.03.2015 14:06

    Нина, добрый день!

    Чтобы определить, истек ли срок исковой давности, необходимо ознакомиться с условиями расписки, в частности, со сроком возврата долга.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 427 | ответов: 113 430
    из команды «Феникс 2»
    26.03.2015 14:56

    Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11