Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 554 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Силаева Наталья ЮрьевнаКосоруков Андрей СтаниславовичМингазов Юрий СаитгареевичПичуев Станислав  ЛеонидовичГлущенко Оксана ПавловнаСелянкин Вячеслав ВладимировичЧередниченко Владислав АлександровичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Евгеньевна, г. Калуга
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1

Имею ли я право на получение Земельного участка как многодетная семья

, если я в 2013 г. оформляла землю в собственность в размере 600 кв. м, расположенную под домом, который был приватизирован моими родителями в 90-х годах? Заранее спасибо.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6405225
прочитан 32 разa
Имею ли я право на получение Земельного участка как многодетная семья

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47971 | ответов: 172754
    27.03.2015 11:39

    Наталья Евгеньевна. если у вас в собственности имеется земельный участок. то такого права у вас нет и наоборот

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Хоружий Иосиф Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Обнинск | отзывов: 585 | ответов: 1466
    27.03.2015 20:00

    Наталья Евгеньевна! Для получения в собственность земельного участка в силу положений Закона Калужской области от 26.04.2012 N 275-ОЗ (ред. от 07.12.2012) "О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" (принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 19.04.2012 N 539) необходимо соответствовать следующим критериям:

    Статья 2

    Предоставление земельного участка гражданину в соответствии с настоящим Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом (далее - учет) и одновременно соответствует следующим требованиям:

    а) постоянно проживает на территории Калужской области;

    б) имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки";

    в) гражданин, а также его супруг (супруга) и дети не имеют земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов (приусадебных земельных участков), в собственности, аренде или на ином праве;

    г) ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в соответствии с настоящим Законом или Законом Калужской области от 22.12.2004 N 3-ОЗ "О случаях бесплатного предоставления земельных участков" не предоставлялись.

    (в ред. Закона Калужской области от 07.12.2012 N 357-ОЗ).

    Полагаю, что если бы Вы и члены вашей семьи (муж, дети) на настоящий момент не являлись собственниками , арендаторами, владельцами земельных участков на праве бе(з)срочного пользования, то факт приватизации вашими родителям в 90 х годах приусадебного участка, не мог бы являться основанием отказа в реализации предоставленного Вашей семье права региональным законом №275-ОЗ.. Однако, вы, как вы говорите, "оформили эту землю в собственность", и полагаю, произошло это на основании договора дарения или договора купли-продажи. В таком случае и при условии если Ваш земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (его целевое назначение указано в свидетельстве о праве) и находится в границах населенного пункта (к примеру, относится к категории приусадебных земельных участков), то правом на предоставление другого земельного участка в силу 275-ОЗ закона Вы не обладаете.

    Закон Калужской области от 05.05.2000 N 8-ОЗ

    (ред. от 25.10.2013)

    "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки"

    (принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 27.04.2000 N 818)

    Статья 1. Основные понятия

    Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

    многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно - правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;

    государственная поддержка многодетных семей - комплекс мер по предоставлению экономических, социальных и правовых гарантий многодетным семьям.

    члены многодетной семьи - это родители или лица, их заменяющие: опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), их дети (в том числе усыновленные), пасынки и падчерицы, дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    (абзац введен Законом Калужской области от 07.05.2003 N 203-ОЗ; в ред. Закона Калужской области от 27.12.2007 N 396-ОЗ)

    __
    Уточнить Ваш вопрос и получить разъяснения Вы можете обратившись ко мне лично на адрес: iosif64@mail.ru или по тел: 8(910) 602-60-40
Наталья Евгеньевна, г. Калуга
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1

После смерти отца,в 2013г. я вступила в наследство в 1/2 часть дома, вторая половина принадлежала маме, а земля не была оформлена должным образом. Поэтому землю нам пришлось оформить на двоих, для того, чтобы продать дом (без земли мы его не могли продать), т.к. маме за 80 и она не в силах за собой ухаживать и в данный момент проживает со мной. Могу ли я обратиться в суд, чтобы меня восстановили в Реестре? Спасибо за ответ.

номер вопроса №6420750
  • Юрист Хоружий Иосиф Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Обнинск | отзывов: 585 | ответов: 1466
    28.03.2015 13:53

    Наталья Евгеньевна! О каком восстановлении в реестре идет речь? Если я вас правильно понял и Если вы (как долевой собственник домовладения) продали землю до обращения в местную администрацию с заявлением о постановке вас на учет семей, воспитывающих трех и более детей и претендующих на бесплатное предоставление земельного участка в силу 275-ОЗ закона, то вы вполне можете соответствовать требованиям статьи 2 вышеуказанного закона, поскольку на момент обращения с соответствующим заявлением о предоставлении участка ( в настоящее время) вы не имеете в собственности или на ином праве земельных участков для ИЖС в вашем населенном пункте и ранее в силу 275-ОЗ закона таких участков от муниципальных властей бесплатно не получали.

    __
    Уточнить Ваш вопрос и получить разъяснения Вы можете обратившись ко мне лично на адрес: iosif64@mail.ru или по тел: 8(910) 602-60-40
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1537
ответов: 5403
Консультация
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7809
ответов: 17210
Консультация
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 602
ответов: 1980
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3247
ответов: 7874
Консультация
юристы из города Калугаюристы по теме "Земельное право"юристы из города Калуга по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос