Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Это получается, что после развода я могла только в течении трех лет подать на раздел имущества и соответственно получить

Наталья Владимировна, г. Екатеринбург
Наталья Владимировна Россия, г. Екатеринбург
26.03.2015 в 14:19

Как понять ст. 38 СК РФ п.7 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это получается, что после развода я могла только в течении трех лет подать на раздел имущества и соответственно получить свою долю в квартире или я могу это сделать и сейчас, после развода прошло более 5 лет. Квартира приобреталась в браке, собственником был оформлен бывший супруг.

номер вопроса №6405281
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 26.03.2015 14:26
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Не правильно понимаете. Можете обращаться в суд.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Владимировна Россия, г. Екатеринбург
    26.03.2015 в 14:19
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    26.03.2015 14:28
    отзывов: 71 Личная консультация

    Здравствуйте, Наталья Владимировна! Квартира находится в вашей совместной собственности, не смотря на расторжение брака. Осуществить сделку с таким имуществом бывший супруг не сможет без вашего согласия. Трехлетний срок исковой давности исчисляется с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав на собственность (например супруг препятствует Вам проживать в квартире), а не с момента когда брак прекращен, хотя в виде исключение когда суды исходят именно из данного Вами понимания.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если можно предъявить требование о разделе общего имущества при расторжении брака, не означает ли это, что течение срока
читать ответы (1)
Подано исковое заявление о разделе имущества между супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности истекал 16.04
читать ответы (1)
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой
читать ответы (1)
Каков размер гос. пошлины при подаче иска о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
читать ответы (1)
Как понимать ст.109 СК РФ о видах дохода, с которых удерживаются алименты, если там же идёт ссылка на ст 69 п.4 Закона об
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение