Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Но все документы с ГАИ есть и виновника оштрафовали за ДТП.

Дмитрий, г. Шарыпово
Дмитрий Россия, г. Шарыпово
26.03.2015 в 14:31

У меня произошло ДТП у виновника ДТП не оказалось страхового полиса ОСАГО, может ли мне моя страховая отказать в выплате потому что у виновника нет страховки. Но все документы с ГАИ есть и виновника оштрафовали за ДТП.

vip  номер вопроса №6405337
прочитан 568 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Набережные Челны
    26.03.2015 14:27
    отзывов: 451 Личная консультация

    Да, может. В этом случае Вы можете подать в суд на возмещение ущерба на самого виновника ДТП.

    Индивидуальные консультации платные.
    Тел.:8-917-232-08-15
    Оставить отзыв об ответе?
  • 26.03.2015 14:32
    отредактирован
    26.03.2015 14:33
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Может, поскольку закон предусматривает страхование ответственности виновника, соответственно за это страховая и отвечает. В этом случае с виновника нужно взыскивать (ст. 1064 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • 26.03.2015 14:33
    отредактирован
    26.03.2015 14:35
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указывает в ст. 14:

    "К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

    а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

    б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

    г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

    д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

    е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

    ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

    з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

    и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов."

    Т. е. страховая Вам обязана отказать в выплате возмещения.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    26.03.2015 14:35
    отзывов: 42 556 Личная консультация

    Так и будет. Взыскивайте вред имуществу с виновника ДТП в суде (ст. 1064 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    26.03.2015 14:37
    отзывов: 483 Личная консультация

    если страховая откажет обращайтесь в суд к виновнику дтп, нужно взыскивать (ст. 1064 ГК РФ)На основании Статьи 15. Возмещение убытков

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Шарыпово
    26.03.2015 в 14:31
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    26.03.2015 15:33
    отзывов: 5 069 Личная консультация

    Проводите оценку ущерба и взыскивайте с виновника в соответствии со ст15 и 1064 и 1079 ГК РФ

    Иск на основании ст131-132 ГПК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    26.03.2015 17:31
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Страховая откажет, Вы вправе взыскать ущерб с виновника через суд - ст. 1064 гк рф.

    Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

    (введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

    б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Долгий Григорий Андреевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Долгий Григорий Андреевич
    27.03.2015 01:17
    отзывов: 49

    нет, не может. просто ваша страховая компания будет взыскивать ущерба не со страховой компании причинителя вреда, а с него страховой. в случае отказа в выплате страхового смело обращайтесь в суд. в таком в случае вы сможете взыскать с страховой не только выплату, но еще пени и штраф, согласно положений закона о защите прав потребителей.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Шарыпово
    26.03.2015 в 14:31
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

У меня произошло ДТП. Виновник не я, у виновника не оказалось полиса ОСАГО и он предложил уладить все так. Мы поехали в
читать ответы (1)
У меня произошло ДТП, но виновник скрылся с места ДТП. Обратилась в свою страховую компанию, а они даже не захотели взять
читать ответы (1)
У меня произошло ДТП я виновник по ПДД. у пострадавшего нет прав, лишён. могу ли я через суд сделать виновником пострадавшего
читать ответы (1)
У меня произошло дтп по вине пассажира, возместит ли мне ущерб страховая компания водителя.
читать ответы (1)
У меня произошло ДТП 10,04,2013 я виновник аварии, моя страховая компания пострадавшему выплатила должную сумму, но этих
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение