В какой суд писать исковое заявление, если в договоре прописано,

Евгения, г. Уфа
Евгения Россия, г. Уфа
26.03.2015 в 14:26

В какой суд писать исковое заявление, если в договоре прописано, что если стороны не придут к соглашению, то спор подлежит разрешению Арбитражным судом по месту нахождения ответчика (ответчик фирма, г.Уфа)? Т.е. писать исковое в Арбитражный суд РБ или районный суд г.Уфы по месту нахождения ответчика? Исковое касается не подписания актов выполнения работ и следовательно задержки в оплате.

номер вопроса №6405364
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Набережные Челны
    Рейтинг: — отзывов: 455
    26.03.2015 14:29

    Иск пишете в арбитражный суд РБ.

    Индивидуальные консультации платные.
    Тел.:8-917-232-08-15
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    Рейтинг: — отзывов: 322
    26.03.2015 14:29

    В Арбитражный суд РБ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    Рейтинг: — отзывов: 422
    26.03.2015 14:35

    В Арбитражный суд Республики Башкортостан по правилам АПК РФ:

    Статья 125. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

    2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

    4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

    5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

    6) цена иска, если иск подлежит оценке;

    7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

    8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

    9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

    10) перечень прилагаемых документов.

    В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

    тел. 266-98-31; 8-927-236-98-31
    www.LawUfa.ru
    E-mail: 2669831@bk.ru
    г.Уфа, ул.Шафиева, д.44 (бизнес-центр "Сфера"), офис №202
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгения Россия, г. Уфа
    26.03.2015 в 19:18
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Уфа
    Рейтинг: — отзывов: 6 755
    27.03.2015 09:42

    Арбитражный, если стороны - юр. лица или ИП.

    И будьте готовы к строительно-технической экспертизе.

    Вообще, самолечением лучше бы не занимались.

    Остерегайтесь мошенников - мы никогда не звоним первыми, т.к. не имеем доступ к №№ ваших телефонов.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В какой суд подавать исковое заявление о расторжении договора найма служебного жилого помещения мировой или районный; по месту нахождения ответчика или спорного помещения или по моему месту жительства?
читать ответы (1)
В какой суд писать исковое заявление в Гражданский или в Арбитражный, если договор заключен с ООО, а деньги по договору были перечислены на карту Ген
читать ответы (1)
В какой суд писать исковое заявление если председатель снт отключил электроэнергию по месту жительства председателя или по месту нахождения снт.
читать ответы (1)
Как отказаться от страховки? Если в договоре прописано, что отказаться я не могу или деньги мне не вернут. Брал 450000 руб, на руки получил 442000 руб, а в договоре 510000 указано.
читать ответы (1)
В какой суд писать исковое заявление по земельным вопросам, и может обращаться в суд не собственник участка а его сын?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение