Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 861

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Участвуем в долевом строительстве, уже два года. Срок сдачи объекта через 3 месяца.

Оформлена рассрочка. В связи с кризисом остаток суммы внести не сможем (1 млн. руб). Как расторгнуть договор? Застройщик утверждает что это невозможно.

Вопрос от безработного номер вопроса №6405408
прочитан 16 раз
Участвуем в долевом строительстве, уже два года. Срок сдачи объекта через 3 месяца.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2254 | ответов: 6271
    26.03.2015 14:39

    Возможно, конечно, с выплатой Вами убытков, понесённых застройщиком, то есть вернут Вам не всю внесённую сумму. Пишите заявление о расторжении договора.

    И если застройщик не сдал объект строительства вовремя, переносил сроки, то Вы имеете право на взыскание неустойки, которая может быть, компенсирует недостающую сумму. Кроме того, при нарушении условий ДДУ со стороны застройщика, Вы можете расторгнуть договор по этому основанию, тогда имеете право на получение всей суммы. Нужно подробно разбираться в Вашей ситуации.

  • на сайте
    Фирма Юридическая компания "Альфа-Легал"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 369 | ответов: 1736
    26.03.2015 14:59

    В настоящее время заключение и расторжение договоров участия в долевом строительстве осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», вступившим в законную силу 01.04.2005 (далее - Федеральный закон).

    Определение договора участия в долевом строительстве содержится в ст. 4 Федерального закона. По договору участия в долевом строительстве (далее – договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

    Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Указанный договор может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда, вступившего в законную силу, в одностороннем порядке по требованию одной из сторон договора.

    __
    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111
  • Адвокат Борисов Евгений Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 545 | ответов: 1562
    26.03.2015 15:14

    Здравствуйте, Сергей Владимирович !

    - основания расторжения предусмотрены в ст. 9 закона №-214.( ниже приведу ее текст).

    - как правило, это не своевременная сдача объекта, плохое качество жилья, изменение проектной документации или назначения мест общего пользования.

    - возможен вариант, когда есть дополнительные основания в самом договоре.

    - кризис относится к форс- мажорным обстоятельствам.Трудно сказать, какое на практике примет решение суд.

    - в целом, необходимо смотреть сам договор. Частенько имеют место наигрубейшие нарушения закона №-214.

    - на долевое строительство распространяется и закон " О защите прав потребителей", но в части, не урегулированной законом " О долевом ..". Закон о поребителях предусматривает расторжение договора на любой стадии, с возмещением понесенных исполнителем расходов.

    То есть выгодно применить его. . Но еще раз говорю. что вопрос неоднозначный, можно рискнуть и обратиться в суд за расторжением, госпошлина небольшая - 300 рублей, плюс услуги адвоката.

    Вот основания расторжения по закону №-214 для дольщика :

    "Статья 9. Расторжение договора

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

    1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

     

    1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

    (в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

     

    3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

     

    4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;"

    ПИШИТЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА МОЮ ПОЧТУ

    bor355829@mail.ru

     

    5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

     

    1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

     

    2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

     

    3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

     

    4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

    (часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

    __
    адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, С-Петербург,эл.почта : bor3558229@mail.ru , 89043345968
  • Фирма Юридическое бюро "Петроправо"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 582 | ответов: 3023
    26.03.2015 19:27

    Здравствуйте!

    Вы можете расторгнуть договор долевого участия в любое время,так как являетесь потребителем.

    Если застройщик отказывается - обращайтесь в суд.Звоните 981-29-69,поможем.

    __
    Готовы оказать помощь в решении Вашего вопроса. Звоните по тел. 981-29-69, или 981-28-29
    С уважением, Юридическое бюро Петроправо
    www.petropravo.ru

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3887
ответов: 9016
Консультация
Гусятникова Виктория Владимировна
•на сайте
Гусятникова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 361
ответов: 1008
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1674
ответов: 5077
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44838
ответов: 118994
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Долевое участие в строительстве"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Долевое участие в строительстве"

Похожие вопросы:

Задать вопрос