Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 609 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Беспалова Оксана ВладимировнаМатаев Андрей ГеннадьевичМитенков Руслан АнатольевичБережной Сергей АнатольевичДеревянко Станислав ЮрьевичИсаев Роман  СергеевичНовиков Дмитрий АлександровичЛоканцев Денис Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виолетта Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

При открытии ИП, можем ли мы дать название (например Profit) и использовать

это название для создания сайта, печати визиток и листовок, а в документах указывать ИП?

номер вопроса №6405514
прочитан 206 раз
При открытии ИП, можем ли мы дать название (например Profit) и использовать

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2296 | ответов: 7146
    26.03.2015 14:44

    Можете использовать данное название как бренд. Но там, где закон требует указание названия - нужно будет наряду с данным брендом указывать и название ИП.

    __
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 457 | ответов: 1316
    из команды «Компаньоны.»
    26.03.2015 14:44

    ИП не может иметь название, но может иметь торговое обозначение.

    Т.е. вы можете повесить вывеску с названием, использовать ее на сайте, на листовках и визитках.

    А в документах и на печати везде должно быть ИП.

    __
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
  • Фирма Юридическая компания "Альфа-Легал"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 367 | ответов: 1732
    26.03.2015 14:57

    Ст. 1538. Коммерческое обозначение ГК РФ:

    1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

    2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

    А, вот, если захочется защитить уникальное название и т.д. — тогда можно зарегистрировать торговую марку. Это вполне четкая и регламентированная процедура. Но присвоить ИП фирменное название нельзя, так как ИП — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. А физлицо имеет ФИО. Можно, конечно, взять фамилию какую-то, не Цой, конечно, а с название услуг или товаров. Но готов ли ИП идти на такие жертвы?

    В случае регистрации товарного знака, на фирменном бланке уже можно будет использовать фирменный логотип (если ИП печать заведёт), а ниже писать, что ИП Иванов И.А. Если товарный знак не регистрировать, то на документах можно будет указывать только то, что это ИП. Опять же, можно посмотреть чеки/накладные из магазинов, именно так там и сделано, скорее всего. И стоит обратить внимание, что если ИП название себе придумал и использует, то это не значит, что в документах можно указывать одно только название! В обязательном порядке должно указываться ФИО : ИП Иванов И.А.

    __
    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111

Похожие вопросы:

Задать вопрос