|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виолетта Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Сергеевна
26.03.2015 в 14:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

При открытии ИП, можем ли мы дать название (например Profit)

и использовать это название для создания сайта, печати визиток и листовок, а в документах указывать ИП?

номер вопроса №6405514
прочитан 208 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Государственный реестр юридических лиц, Реестр юридических лиц, Регистрация товарного знака,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 683 | ответов: 7 790

    Можете использовать данное название как бренд. Но там, где закон требует указание названия - нужно будет наряду с данным брендом указывать и название ИП.

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 475 | ответов: 1 339

    ИП не может иметь название, но может иметь торговое обозначение.

    Т.е. вы можете повесить вывеску с названием, использовать ее на сайте, на листовках и визитках.

    А в документах и на печати везде должно быть ИП.

    Вам помог ответ?
  • Фирма Юридическая компания "Альфа-Легал"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 386 | ответов: 1 772

    Ст. 1538. Коммерческое обозначение ГК РФ:

    1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

    2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

    А, вот, если захочется защитить уникальное название и т.д. — тогда можно зарегистрировать торговую марку. Это вполне четкая и регламентированная процедура. Но присвоить ИП фирменное название нельзя, так как ИП — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. А физлицо имеет ФИО. Можно, конечно, взять фамилию какую-то, не Цой, конечно, а с название услуг или товаров. Но готов ли ИП идти на такие жертвы?

    В случае регистрации товарного знака, на фирменном бланке уже можно будет использовать фирменный логотип (если ИП печать заведёт), а ниже писать, что ИП Иванов И.А. Если товарный знак не регистрировать, то на документах можно будет указывать только то, что это ИП. Опять же, можно посмотреть чеки/накладные из магазинов, именно так там и сделано, скорее всего. И стоит обратить внимание, что если ИП название себе придумал и использует, то это не значит, что в документах можно указывать одно только название! В обязательном порядке должно указываться ФИО : ИП Иванов И.А.

    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы