Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

А если данные о факте привлечения к уголовной ответственности остаются в базе ИЦ ГУВД на всю жизнь, смысл в её снятии?

Виктор константинович, г. Санкт-Петербург
Виктор константинович Россия, г. Санкт-Петербург
26.03.2015 в 14:44

А если данные о факте привлечения к уголовной ответственности остаются в базе ИЦ ГУВД на всю жизнь, смысл в её снятии? На работу всё равно не устроиться в приличное место, служба охраны узнаёт всю информацию в ГУВД, и в вакансии отказывают...

номер вопроса №6405530
прочитан 194 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.03.2015 14:50
    отзывов: 480 Личная консультация

    Если судимость погашена, то человек считается юридически не судим, и может даже идти на гос. службу.

    Как вариант, Вам надо получить в Информационном центре ГУВД бумажную версию справки об отсутствии судимости и предъявлять ее работодателям.

    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
    +7-812-981-40-73
    Оставить отзыв об ответе?
  • Франгульян Роберт Паркевович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Франгульян Роберт Паркевович
    26.03.2015 14:52
    отзывов: 450

    Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    В ИЦ информация остается. Наверное это пробел в праве. Можно обжаловать отказ в принятии на работу по этой причине.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тверь
    26.03.2015 19:08
    отзывов: 1 046 Личная консультация

    Сохранение сведений о судимости это не пробел в праве, а требования приказа МВД. В частности, 15.2.е Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп).

    Вместе с тем ряд сведений подлежит исключению из базы данных полиции. Это предусмотрено в том числе и законодательно, если внимательно отнестись к тексту ФЗ "О полиции" ( ст. 17 и пр).

    Чтобы точно знать, могут подлежать сведения о Вас удалению либо нет, необходимы дополнительные сведения от Вас: год привлечения, статья, часть статьи, по которой привлекались. Было ли назначено наказание.

    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если в отношении лиц подано заявление о привлечении к уголовной ответственности, имею ли я право, как свидетель, не ссылаясь
читать ответы (1)
В 1990 г. мой дедушка был привлечен к уголовной ответственности за квартирную кражу, однако в силу актов амнистии уголовное
читать ответы (1)
В среду, 25.01.2012, мной было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту кражи у меня золотых
читать ответы (1)
Можно ли поступить в высшее военное учреждение, если был факт привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК
читать ответы (1)
В заявлении о привлечении к уголовной ответственности мировой судья просит указать данные лица, которого привлекаю к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение