Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
26.03.2015 15:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 98

Она обязана же принять ЗАОЧНОЕ а не очное решение?

Мне срочно нужна Ваша помощь!

Прошу Вас очень внимательно вникнуть в суть дела:

1) Гражданское дело по возврату долга, МИРОВОЙ СУД!

2) Ни на одном судебном заседании не было ни истца, ни ответчика

3) Истец просил дело расмотреть без него, а ответчик получал письма надлежащим образом, но в суд не пошёл

4) ТАК ВОТ, судья принимает ОБЫЧНОЕ (НЕ ЗАОЧНОЕ) РЕШЕНИЕ, причём в решении указано что она (судья) ссылается на 233 статью!

5) Тем самым прошёл месяц... и её решение вступило в силу.

УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ, ВОПРОС:

Если судья в решении указывает 233 статью (о заочном делопроизводсте)... она обязана же принять ЗАОЧНОЕ а не очное решение?

В нашем случае судья приняла обычное ОЧНОЕ РЕШЕНИЕ, но в решении указано 233 статья о заочном делопроизводсте.

Права ли судья?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6405758
прочитан 69 раз
Она обязана же принять ЗАОЧНОЕ а не очное решение?

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 296 | ответов: 154 239
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 15:10
    отредактирован
    26.03.2015 15:11

    Да, согласно ст. 233 ГПК РФ, должно быть заочное решение.

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 303
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 15:12
    отредактирован
    26.03.2015 15:14

    Если приняла обычное, то не важно, что указала в тексте (скажет, что опечатка). Можете попросить ее исправить описку в установленном порядке. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 676 | ответов: 92 358
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 15:14

    Если решение уже вступило в законную силу, то при обжаловании просите восстановить срок на обжалование - ст. 322 Г.П.К, пишите в суд, вынесший решение ходатайство о восстановлении, укажите, что получили поздно решение

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    26.03.2015 15:15

    Если применена ст. 233 ГПК РФ, значит, это заочное производство.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 367
    26.03.2015 15:16
    отредактирован
    26.03.2015 15:18

    Просто решение суда готовил не судья, и указана неверная статья.

    Ст. 167 ГПК РФ суд применил: "Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными".

    Судьям всё равно, что подписывать. Это Россия.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    26.03.2015 15:19

    Указанный случай очень подходит для учебника по гражданскому процессу, а не для реально рассмотренного мировым судьей дела.

    При указанных в вопросе обстоятельствах должно быть вынесено заочное решение.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 732
    26.03.2015 15:21

    да, должна применяться ст 233 ГПК РФ, вы вправе обжаловать решение в апелляционной инстанции согласно ст 322 ГПК РФ

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 386 | ответов: 113 306
    26.03.2015 16:36

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Иванов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 079 | ответов: 6 328
    26.03.2015 21:59

    В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

    Следовательно нет определения нет заочного производства.

    __
    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. Записывайтесь на консультацию, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1186
ответов: 3051
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 794
ответов: 1525
Консультация
Кленовицкий Сергей Алексеевич
•на сайте
Кленовицкий С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 490
ответов: 1962
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1947
ответов: 4336
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11