Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как писать иск о возмещении материального ущерба, ведь он (она) ещё не осужден, значит вина не доказана?

Людмила, г. Туринск
Людмила Россия, г. Туринск
26.03.2015 в 15:19

У меня были похищены и растрачены банковские карты. Виновник найден и задержан, но суда ещё не было. Как писать иск о возмещении материального ущерба, ведь он (она) ещё не осужден, значит вина не доказана?

номер вопроса №6405891
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    26.03.2015 15:21
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Статья 44.УПК РФ Гражданский истец

    1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

    4. Гражданский истец вправе:

    1) поддерживать гражданский иск;

    2) представлять доказательства;

    3) давать объяснения по предъявленному иску;

    4) заявлять ходатайства и отводы;

    5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

    6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

    8) иметь представителя;

    9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

    10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

    11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

    13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

    14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

    (в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

    15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

    16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

    17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

    18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

    19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

    20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

    6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    26.03.2015 15:25
    отзывов: 71 Личная консультация

    Здравствуйте, Людмила!

    Статья 44. Уголовно профессуального кодекса РФ

    1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

    2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

    Пишите исковое заявление, отдавайте следователю, просите признать Вас гражданским истцом.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Туринск
    26.03.2015 в 15:19
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    26.03.2015 15:25
    отзывов: 3 054 Личная консультация

    в интернете поищите образец искового заявления и подайте его следователю или в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Туринск
    26.03.2015 в 15:19
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как написать иск о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
читать ответы (1)
У меня был наложен арест на банковские карты. Я все оплатила и предоставила судебным приставам справки и все бумаги. Они
читать ответы (1)
У меня были списаны средства с банковской карты сбербанка. Якобы на меня наложен арест из службы судебных приставов. Я
читать ответы (1)
18 марта этого года у меня были похищены деньги с банковской карты в сумме 2800 рублей. Они были переведены через мобильный
читать ответы (1)
Как составить иск о возмещения морального ущерба. Дело из полиции передали в мировой суд, есть документы из СМЭ (побои не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение