Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Бийск
26.03.2015 15:28
Россия, г. Бийск | Вопросов: 1

Может ли он оплатить штраф в рассрочку (в течение года) всвязи с временной безработицей и ожидания ребенка?

Моего мужа лишили прав на 1 год и 7 мес за нелегальную работу в Такси и наложили штраф в размере 30000 рублей. Срок оплаты постановили 2 месяца. Муж безработный, жена в декретном отпуске (31 неделя беременности). Может ли он оплатить штраф в рассрочку (в течение года) всвязи с временной безработицей и ожидания ребенка?

номер вопроса №6405984
прочитан 157 раз
Может ли он оплатить штраф в рассрочку (в течение года) всвязи с временной безработицей и ожидания ребенка?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 037 | ответов: 17 425
    26.03.2015 15:39

    Для предоставления рассрочки обратитесь в суд с заявлением и документальным подтверждением тяжёлого материального положения.

    __
    Представление интересов в суде,гос.органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём т.8-983-100-81-81.г.Барнаул.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 832 | ответов: 2 703
    26.03.2015 15:57

    В соответствии со статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа, могут отсрочить и (или) рассрочить исполнение указанного постановления при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления невозможно в установленные сроки, или с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности.

    Лица (физические и юридические лица), привлеченные к административной ответственности могут обратиться в орган, вынесший постановление о назначении административного наказания с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения данного постановления

    Отсрочка - перенос срока выполнения обязательств на срок до одного месяца.

    Рассрочка - уплата административного штрафа по частям лицом, привлеченным к административной ответственности, на срок до трех месяцев.

    Заявление на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате административного штрафа рассматривается в течение трех дней с момента поступления заявления в административный орган.

    Должностное лицо, вынесшее постановление о штрафе по результатам рассмотрения заявления выносит Определение об отсрочке исполнения постановления о назначении наказания или об отказе в удовлетворении заявления.

    Основанием для применения рассрочки уплаты штрафа является материальное положение лица. Следовательно, к заявлению о применении рассрочки должен прилагаться документ, свидетельствующий о материальном положении лица (бухгалтерский баланс, справка о доходах, об имеющихся иждивенцах.

    О применении рассрочки уплаты штрафа или отказе в удовлетворении заявления должностное лицо, вынесшее постановление о штрафе, выносит определение о рассрочке исполнения постановления о назначении наказания или об отказе в удовлетворении заявления.

    При неудовлетворении должностным лицом заявления о применении рассрочки или отсрочки, административный штраф необходимо уплатить в срок, указанный в Постановлении. Неуплата административного штрафа в срок будет являться основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Степанова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 220 | ответов: 611
    26.03.2015 16:17
    отредактирован
    26.03.2015 16:20

    По Вашей ситуации по ст. 31.5 КоАП РФ, должностное лицо, которое вынесло постановление о назначении наказания в виде штрафа может отсрочить и рассрочить исполнение постановления при наличии обстоятельств, где исполнение постановления невозможно в установленные сроки с учетом материального положения лица при привлечении к административной ответственности.

    Необходимо обратится в ГИБДД с заявлением о рассрочки от уплаты штрафа по частям до 3 месяцев или отсрочки от исполнения на 1 месяц.

    Заявление в ГИБДД о рассрочки и отсрочки уплаты штрафа рассматриваются в течении 3 дней.

    Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа оформляется определением госавтоинспектора.

    Основаниями для рассрочки и отсрочки является материальное положение лица, которое должно быть предоставлено в ГИБДД вместе с заявлением.

    Если ГИБДД откажет в рассрочке или отсрочке уплаты штрафа, то прийдется заплатить в тот срок , который указан в Постановлении, а неуплата в срок при отрицательном ответе в ГИБДД предполагает привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ.

    Можно обратиться в суд если соблюдены сроки и есть

    документы, которые свидетельствуют о бедственном материальном положении.

    Надеюсь ответила на Ваши вопросы.

    С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

    __
    Права человека высшая ценность общества.
    С уважением, Степанова О.Ю.
    lelya_stepanova_1982@mail.ru,
    тел. 8983-354-9881
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

201 онлайн
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2142
ответов: 5176
Консультация
Верховод Ольга Евгеньевна
•на сайте
Верховод О.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1256
ответов: 4381
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1337
ответов: 9892
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4207
ответов: 14085
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11