Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 090

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий Дмитриевич, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Один из крупнейших в рунете stand-alone блогов разместил у себя 5 моих репортажей

(которые до этого я разместил у себя на странице в Живом Журнале), это около 200 фотографий, без моего разрешения и составления письменного договора ссылаясь на то, что в блоге у себя я писал, что разрешаю некоммерческое использование своих фотографий. Сайт этот не зарегистрирован как СМИ, но у него огромная посещаемость. Однако это сайт продает довольно дорогую рекламу, а мои репортажи были опубликованы с целью привлечения трафика, то есть для извлечения выгоды, что, как мне кажется, никак не попадает под некоммеческое использование. Фотографии были размещены с однократным упоминанием меня как автора, а не под каждой фотографей, чего требует закон в плане цитирования, что я считаю нарушением.

Являются ли действия этого сайта незаконными и какова вероятность выиграть мне это дело в суде?

Заранее огромное спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6406000
прочитан 22 разa
Один из крупнейших в рунете stand-alone блогов разместил у себя 5 моих репортажей

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    26.03.2015 15:35

    Гражданского права, прежде всего, в связи со ст.1295 Гражданского кодекса Российской Федерации (Служебное произведение).

    Как творческий человек вы должны знать основы авторского права, которые регламетированы гл. 70 ч.4 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

    Итак, согласно ст.1295 ГК РФ авторские права на произведение искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

    Вам , как автору, кроме авторского права (то есть , право признаваться автором произведения), в силу ст.1255 ГК РФ также принадлежат следующие права:

    - право автора на имя (автор может выбрать способ указания своего имени – истинное, анонимное, псевдоним)

    - права на неприкосновенность произведения (без согласия автора не допускается внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение предисловием, комментариями иными пояснениями);

    - право на обнародование произведения (право осуществлять действия или давать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем опубликования, либо иным способом).

    Исключительное право на произведение является имущественным правом автора, под которым в соответствии со ст.1270 ГК РФ понимается, что автору принадлежит право по своему усмотрению использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе, в целях извлечения прибыли или без такой цели.

    Даже если исключительное право принадлежит Работодателю ( с ваших слов), то согласно ст. 1295 ГК РФ автор имеет право на вознаграждение, в том случае, если работодатель использует служебное произведение сам, либо передает исключительное право другому лицу.

Похожие вопросы:

Задать вопрос