Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Рафик Рубенович, г. Москва
Рафик Рубенович
26.03.2015 в 15:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Нужно ли получать какое либо разрешение?

В городе Москва, земельный участок в аренде 50 лет, стоит административное здание, принадлежит нам на праве собственности. Решили обновить огорождение данного участка, так как старый забор стоит уже лет 10. Нужно ли получать какое либо разрешение? К кому обращаться и есть ли какие ограничение по виду забора, его высоте и так далее. Будьте добры, расписать все поэтапно и подробно.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6406027
прочитан 86 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 517 | ответов: 140 813

    Собственник может обновить забор (ст. 209 ГК РФ) ,

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 784 | ответов: 116 262

    По высоте забора по виду забора вам не нужно получать разрешения или с какими то органами согласовывать на основании ст209 ГК РФ

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 755 | ответов: 24 415

    Согласуйте установку ограждения с административно-технической инспекцией города Москвы.

    Закон города Москвы от 30 апреля 2014 года №18

    "О благоустройстве в городе Москве"

    Статья 16. Установка и эксплуатация ограждающих конструкций

    1. Устройство ограждающих конструкций (в том числе заборов, шлагбаумов, ограничительных столбиков) осуществляется в целях обеспечения пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, разделения транспортных и пешеходных потоков, обозначения границ территории и в других случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

    2. Установка и эксплуатация препятствующих обзору (сплошных) ограждающих конструкций не допускается, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

    3. По отдельным видам ограждающих конструкций, определяемым Правительством Москвы, уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы устанавливаются типовые формы.

    4. Ограждающие конструкции, размещенные с нарушением установленного порядка (а также в случае прекращения оснований, допускающих установку и эксплуатацию препятствующих обзору ограждений), подлежат демонтажу без решения суда в порядке, утверждаемом Правительством Москвы, за счет собственника (правообладателя) земельного участка, на котором установлены такие ограждающие конструкции, либо за счет средств бюджета города Москвы.

    Вам помог ответ?
Рафик Рубенович, г. Москва
Рафик Рубенович
26.03.2015 в 15:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Куда именно обращаться ? в управу района ? и для чего получать разрешение для строительства ?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6406103
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 517 | ответов: 140 813

    Не надо никакого разрешения на строительство. Забор не является строением или иным недвижимым имуществом. Можете просто установить его для обозначения границы территории. Главное - чтобы не был сплошным

    Закон г. Москвы от 30 апреля 2014 г. N 18 "О благоустройстве в городе Москве"

    Статья 16. Установка и эксплуатация ограждающих конструкций

    1. Устройство ограждающих конструкций (в том числе заборов, шлагбаумов, ограничительных столбиков) осуществляется в целях обеспечения пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, разделения транспортных и пешеходных потоков, обозначения границ территории и в других случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

    2. УСТАНОВКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОБЗОРУ (СПЛОШНЫХ) ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГОРОДА МОСКВЫ.

    3. По отдельным видам ограждающих конструкций, определяемым Правительством Москвы, уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы устанавливаются типовые формы.

    4. Ограждающие конструкции, размещенные с нарушением установленного порядка (а также в случае прекращения оснований, допускающих установку и эксплуатацию препятствующих обзору ограждений), подлежат демонтажу без решения суда в порядке, утверждаемом Правительством Москвы, за счет собственника (правообладателя) земельного участка, на котором установлены такие ограждающие конструкции, либо за счет средств бюджета города Москвы.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 784 | ответов: 116 262

    Вообще в моей практике был суд когда по заявлению прокуратуры отменили пункты местного нормативного акта в котором определялась высота заборов в городе.Поэтому мой ответ и был таким что собственник на основании ст209 ГК РФ определяет сам высоту забора-каких то унифицированных требований и регламентов здесь нет..

    Разрешение на строительство здесь абсолютно ни к чему

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 801 | ответов: 13 673

    Разрешения не нужно, но есть ограничения по высоте и типу забора.

    Распоряжение Главархитектуры МО от 23.05.2014 N 31РВ-190

    "Об утверждении новой редакции Методических рекомендаций по проектированию и внешнему виду ограждений, размещаемых на территории Московской области"

    2.2. В целях проведения работ по благоустройству, а также эффективной эксплуатации различных объектов, расположенных на территориях муниципальных образований Московской области, в проектной документации может предусматриваться применение различных видов ограждений, которые различаются по:

    - назначению (декоративные, защитные, ограждающие, их сочетание);

    - высоте (низкие - 0,3-1,0 м, средние - 1,1-1,7 м, высокие - 1,8-2,0 м (в исключительных случаях - 3,0 м);

    - виду материала (металлические, сетчатые, железобетонные, деревянные, пластиковые и др.);

    - степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие);

    - степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).

    2.3. Высота ограждений не должна превышать двух метров. При наличии специальных требований к проектной документации, связанных с особенностями эксплуатации и (или) безопасностью объекта, высота может быть увеличена до трех метров.

    3.7. Запрещается использование во всех случаях "глухих" деревянных секций ограждений из щитовых листов, сплошного бруса, штакетника, за исключением ограждений, входящих в состав объектов историко-культурного наследия, а также индивидуальных жилых домов малой этажности и дачных участков при условии соответствия техническим регламентам. В центральной части города деревянные ограждения должны быть не выше 1,5 м от уровня земли до крайней верхней отметки секции, быть просматриваемыми, аккуратно покрашены в яркие (за исключением черного), но не локальные цвета и нести в большей степени декоративный характер, если ограждение не является частью объекта историко-культурного наследия или иное не предусмотрено проектной документацией, согласованной в установленном порядке.

    3.8. Запрещается во всех случаях изготовление и устройство ограждений из подручных материалов непроизводственного изготовления, элементов бытовых отходов (пластиковые и стеклянные бутылки), если иное не предусмотрено проектной документацией, согласованной в установленном порядке.

    3.7. Запрещается использование во всех случаях "глухих" деревянных секций ограждений из щитовых листов, сплошного бруса, штакетника, за исключением ограждений, входящих в состав объектов историко-культурного наследия, а также индивидуальных жилых домов малой этажности и дачных участков при условии соответствия техническим регламентам. В центральной части города деревянные ограждения должны быть не выше 1,5 м от уровня земли до крайней верхней отметки секции, быть просматриваемыми, аккуратно покрашены в яркие (за исключением черного), но не локальные цвета и нести в большей степени декоративный характер, если ограждение не является частью объекта историко-культурного наследия или иное не предусмотрено проектной документацией, согласованной в установленном порядке.

    3.8. Запрещается во всех случаях изготовление и устройство ограждений из подручных материалов непроизводственного изготовления, элементов бытовых отходов (пластиковые и стеклянные бутылки), если иное не предусмотрено проектной документацией,

    Юрист
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение