Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Несколько потребительских кредитов

Вера, г. Краснодар
Вера Россия, г. Краснодар
26.03.2015 в 15:39

Моя дочь собирается разводиться с мужем. Есть дочь 2 года. Зять находясь в браке взял несколько потребительских кредитов без согласия дочери. Совместно нажитого имущества кроме машины купленной в кредит нет. Не повести ли банк кредит на дочь? Как правильно подать заявление в суд на развод и на алименты? Сейчас они проживают в разных городах.

номер вопроса №6406102
прочитан 8 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.03.2015 15:45
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Согласно ст.29 ГПК РФ

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Алименты: СК РФ

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Машина,купленная в кредит.является совместно нажитым имуществом. Можно подать в суд на раздел имущества.

    Муж может подать в суд на раздел долгов.

    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Жене нужно ссылаться на то,что кредиты брались не на общие семейные нужды.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    26.03.2015 15:47
    отзывов: 699 Личная консультация

    Здравствуйте! Если во время бракоразводного процесса муж заявит требование о разделе кредитов, то суд может обязать стороны платить кредит в определенных размерах, т.к. кредитные средства считаются совместными расходами. Вам нужно решить как лучше разделить машину и задолженность по кредитам. Как вариант оставить ему машину и задолженность. Сразу нужно заявить требования об алиментах.

    С уважением, Елена Першина.
    8-938-503-9111(WhatsApp), @jurist_krd.
    Оставить отзыв об ответе?
    Вера Россия, г. Краснодар
    26.03.2015 в 15:39
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Разводимся с мужем есть ребенок 2 года, я и ребенок прописаны в его квартире которая была куплена до брака в ипотеку,
читать ответы (1)
Моя дочь в разводе с мужем уже 1,5 года. Но проживают они пока вместе в своем доме, купленным совместно в браке, так как
читать ответы (1)
Моя дочь собирается разводиться с мужем. За время совместной жизни они купили автомобиль, но когда дочь ушла от мужа, он
читать ответы (1)
Мы с мужем инвалидом развелись два года назад. В браке взяли кредит он оформлен на меня. Сейчас иетересуючь должен ли муж
читать ответы (2)
Моя дочь в разводе с мужем 3 года, имеется дочь 9 лет, которая живет с матерью. Отец в жизни дочери никакого участия не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение