Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 974 940
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Валентиновна, г. Астрахань
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 67

Мой ВОПРОС: как привлечь к уголовной ответственности,

Три года назад моего папу-пенсионера на пешеходном переходе сбил на легковушке молодой человек, находящийся за рулём без прав (на тот момент он права вождения вообще был лишён). Папа получил тяжкие физические увечья: перелом свода черепа, множественные кровоизлияния в мозг... Дали II-ю группу инвалидности. Отец прожил всего два года после аварии... Над молодым человеком был суд - мы отсудили 100 тыс. руб. По ДТП ему надо было открывать уголовное дело по статье за причинение тяжкого вреда здоровью да ещё за езду после лишения водительских прав, но отец, трудно понимая происходящее, поддался на уговоры следователя и согласился на простой исход в суде - без расследования обстоятельств дела (позднее мы выяснили, что тот человек был ранее судим)... Наш обидчик клятвенно пообещал, что расплатится с нашей семьёй, и ему дали условно 1,5 года. За всё это время он платил несколько раз по 100-10 (сто, а потом - десять!) рублей - на книжку зачислено примерно 1500 рублей. Приставы не работали: так и не нашли машину, не знают, где он живёт и работает... Сейчас после смерти отца мама переоформила исполнительное производство через суд на себя и пытается писать жалобы на бездействие СПИ и на привлечение к уголовной ответственности нарушителя. По 315 ст. УК РФ маме отказали, а больше ничего, как ей объяснили, сделать не могут!... Мой ВОПРОС: как привлечь к уголовной ответственности, наказать человека, ранее судимого, который в нашем случае отходил условно 1,5 года, за три года заплатил по копейке 1500 рублей, скрывается и не собирается исполнять такое мягкое для него решение суда?

номер вопроса №6406130
прочитан 8 раз
Мой ВОПРОС: как привлечь к уголовной ответственности,

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Кинтеро Денис Анхелович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 2 021 | ответов: 5 586

    К сожалению, стандартная ситуация. Готовьтесь к тому что приставы могут вернуть и/лист в связи с невозможностью взыскания, что не препятствует повторному предъявлению и/листа к производству.

    При отсутствии имущества (автомобиль, по всей видимости, давным-давно переоформлен на других лиц), официальных доходов решение суда исполнить невозможно.

    Жалобы на бездействие судебных приставов в таких случаях не дают положительного результата: приставы работают, периодически обновляют запросы в инстанции с целью выяснить наличие либо отсутствие имущества, доходов.

    С уважением, Денис Анхелович! т.+7(964)883-32-11 (телефон только для записи на платную консультацию).
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Петросян Лилит Сааковна
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 289 | ответов: 663

    нужно писать жалобы на действия судебных приставов, а также обжаловать отказ в возбуждении уг. дела, т.к. он намеренно уклоняется от исполнения решения суда

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 13 532 | ответов: 39 827

    У Вас нет оснований привлекать его к уголовной ответственности. По 264 статье он уже понес ответственность, - 1,5 года условно. 315 статья к нему никак не относится.(Он не представитель власти и не госслужащий.

    Председатель Мурманской центральной коллегии адвокатов, Адвокат Шамолюк Ирина Александровна.
    +7 911 301 73 53. г. Мурманск. ул. Егорова, 17 кабинет 3
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы