Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 390Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Петрозаводск
26.03.2015 15:45
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 1

Разводимся с мужем. Есть несовершенн. Дочь. Свекровь подала иск о снятии меня с регис.

Учета из квартиры, собственником которой она является (я и муж подписали отказ от приватизации, но прописаны там). Квартира примерно 40 кв.м. В данной квартире мы с мужем не живем по взаимному соглашению со свекровью и ее мужем уже 10 лет. Они (свекровь и ее муж) дали нам в аренду квартиру мужа свекрови. Коммунальные платежи по месту прописки оплачиваем. Храним там вещи ребенка, которые стали малы. Ключей от квартиры у меня там нет, только у мужа, который перехал месяц назад жить в ту квартиру к маме. Меня выселят? Спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6406145
прочитан 12 раз
Разводимся с мужем. Есть несовершенн. Дочь. Свекровь подала иск о снятии меня с регис.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9042 | ответов: 27422
    26.03.2015 23:01

    Уважаемая Ольга, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    В своей информации Вы путаете регистрацию в жилом помещении с пропиской, хотя у нас в России прописка в жилых помещениях была отменена более 20 лет тому назад.

    С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

    б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Если у Вас было право участвовать в приватизации той квартиры, где Вы были зарегистрированы по месту жительства, но Вы отказались от участия в приватизации квартиры в установленном порядке согласно положений Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то у Вас должно быть ПРАВО на бессрочное пользование этой квартирой наравне с её собственником.

    Да, Вас выселят при желании с той квартиры, где Вы проживаете без регистрации.

    Вам сейчас нужна конкретная помощь от конкретного юриста, а не краткие подсказки юристов на этом сайте, тем более без ссылок на Нормативные акты.

    Если Вы хотите жестко, правильно отстаивать интересы свои и ребенка, то Вам придется внимательно самой ознакомиться с:

    1. Жилищным кодексом РФ.

    2. Семейным кодексом РФ.

    3. Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

    4. Гражданским процессуальным кодексом РФ.

    5. Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

    И что бы хотя бы ПОНЯТЬ, что Вам следует делать и как, а также не делать, Вам лучше получить более полную консультацию у юриста по всем вопросам юридическим (жилищным, семейным, процессуальным)

    А потом Вам нужно твердо, решительно, активно, в т.ч. и нагло ДЕЙСТВОВАТЬ с учетом положений указанных Нормативных актов.

    Возможно Ваши такие действия "отрезвят" вашего пока еще мужа, что позволит вам обоим сохранить семью.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос