Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли требование регистратора?

Елена, г. Сочи
Елена Россия, г. Сочи
26.03.2015 в 16:00

В 2012 г. я не смог зарегистрировать купленную квартиру, т.к. на имущество продавца-застройщика был наложен арест. В конце 2014 г. застройщик сообщил, что обременение на дом снял. Мы снова подали документы на регистрацию и мне снова отказывают. Регистратор говорит, что копия постановления за 2014 г. у него есть, а ему нужна копия о снятии предыдущего обременения - за 2012 г. Правомерно ли требование регистратора? Игорь.

vip  номер вопроса №6406200
прочитан 58 раз
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    26.03.2015 16:03
    отзывов: 6 490 Личная консультация

    требования не правомерны, т.к. последние обременения сняты, следовательно до этого их и быть не может , т.е. в 2012 Обжалуйте отказ в суд порядке согласно ст 254-255 ГПК РФ

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    26.03.2015 16:04
    отзывов: 482 Личная консультация

    нет не правомерны обжалуйте отказ ст.254 гпк рф

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    26.03.2015 16:04
    отзывов: 42 535 Личная консультация

    Если есть документ о снятии обременения, то обременение должно быть снято. Сохранность постановлений в Росреестре - это вопрос организации порядка работы данного ведомства и является проблемой данного органа, а не лица, туда обратившегося. Обжалуйте бездействие должностных лиц в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.03.2015 16:06
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    В единых сведениях Росреестра имеются сведения обо всех имеющихся обременениях на конкретный объект недвижимости.

    Предоставление документа о снятии ранее наложенного запрета (ограничения), являются основанием для внесения изменений и в Реестр.

    Действия регистратора незаконны.

    Подавайте жалобу.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    26.03.2015 16:07
    отредактирован
    26.03.2015 16:08
    отзывов: 699 Личная консультация

    Здравствуйте! Требование регистратора не правомерно. Получите письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в судебном порядке в соответствии со ст.254, 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

    Обязательно соблюдение порядка досудебного урегулирования спора, для этого для начала подайте жалобу на отказ в регистрации, после чего можете обращаться в суд.

    С уважением, Елена Першина.
    8-938-503-9111(WhatsApp), @jurist_krd.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    26.03.2015 16:16
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Обращайтесь в суд и там узнаете, кто прав.

    Если что, привлекайте в соответчики застройщика.

    Ст. 40 ГПК РФ указывает: "В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала".

    Непонятны указанные Вами постановления: если в 2012 году наложено обременение, а в 2014 году обременение снято, то что за постановление за 2012 год?

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    26.03.2015 17:25
    отзывов: 2 972 Личная консультация

    Правомерно, если было наложено несколько арестов на квартиру и в Росреестр направлены акты только о снятии некоторых из них - должны быть сняты все аресты, а не только последние - ведь их могли наложить по разным основаниям.

    Также возможно, что были направлены необходимые постановления, но Росреестр в результате незаконного бездействия не внес записи в реестр. В этом случае вправе обжаловать бездействие Росреестра в районный суд ст. 254 гпк рф.

    В выписке из Росрееста указываются все обременения - по выписке можно узнать какие обременения сняты, а какие нет.

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

    3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

    4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    26.03.2015 19:39
    отзывов: 14 830 Личная консультация

    Уважаемая Елена г. Сочи !

    На одно и тоже имущество может быть наложено НЕ ограниченное количество обременений и Законом это НЕ запрещено.

    Поэтому рекомендую вам получить Выписку из реестра прав на данную квартиру из которой вы узнаете ВСЕ имеющиеся обременения по данной квартире, которые необходимо будет снять.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 26.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    27.03.2015 06:12
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Здравствуйте! Росреестр прав. Для совершения регистрации права необходимым условием является то, что бы квартира не находилась в аресте.

    Если в Росреестре нет постановления о снятии ареста то исполнение требования об аресте - обязанность Росреестра.

    ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, концессионного соглашения, ареста имущества и других)

    ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2004 г ИФНС выписало штраф, судебным приставом в 2005 г. был наложен арест на мою автомашину. В 2011 г. обратился в
читать ответы (1)
При срочном переезде в другой регион (в 2008 г) я не смог снять неисправный автомобиль (ВАЗ 1980 г) с регистрационного
читать ответы (1)
На имущество должника (физ лицо) наложен арест приставами. Но они не могут продать эту квартиру, т.к. нет торговой
читать ответы (1)
При подготовке документов к продаже квартиры выяснилось, что на мою долю квартиры был наложен арест от 2011 года. Арест
читать ответы (1)
В 2012 г я приобрела 1/6 в квартире за 240000 руб. . В 2013-14 гг получила налоговый вычет за эту покупку. В 2015 г. я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение