Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Брянск
26.03.2015 16:05
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Законна ли моя просьба выслать мне копию договора о сотрудничестве банка именно с этим агентством, т.к.

У меня кредит в банке Траст. Не плачу 3 меяц, нет денег. (до этого проплатиа 3 года из 5). мне звонят из коллекторского агентства, говорят что моё дело им не продано, банк просто с ними сотрудичает.

Законна ли моя просьба выслать мне копию договора о сотрудничестве банка именно с этим агентством, т.к. на все их вопросы я отказываюсь отвечать пока не уижу договор. И какаие вообще права есть у меня в данной ситуации.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6406373
прочитан 38 раз
Законна ли моя просьба выслать мне копию договора о сотрудничестве банка именно с этим агентством, т.к.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    26.03.2015 16:07

    Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

  • на сайте
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 041 | ответов: 58 269
    из команды «УДАЧА 2»
    26.03.2015 16:07

    Здравствуйте, посылайте их в суд, до этого момента ничего не платите. Коллекторы обязаны предоставить договор уступка прав требования.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 832 | ответов: 2 703
    26.03.2015 16:29

    Требовать от вас уплаты долга они не имеют права, т.к. для этого необходим договор цессии (уступки права требования) между банком и коллекторским агенством.

    В этом случае все права требования переходят уже к коллекторам, и платить нужно будет им, т.к. банк уже здесь не фигурирует.

    И 2-й вариант - банки могут привлекать коллекторов к сотрудничеству на основании агентского договора (аутсорсинговая схема). То есть за определенную оплату (обычно – 20-30% от взысканной суммы задолженности) банки нанимают коллекторские фирмы для сбора долгов. Коллекторы выступают от имени банка, а заемщик должен продолжать вносить средства (просроченные платежи по телу кредита, процентам, пени и штрафы) на счета финансовой организации, указанные в кредитном договоре.

    Но в этом случае вы остаетесь должны БАНКУ.

    Ваши запросы они скорее всего проигнорируют. Далее от банка (месяцев через 4-6 с момента начала неуплаты) должна последовать претензия с требованием уплатить всю сумму долга.

    Но пока она не поступала вы можете в любой момент оплатить просроченную задолженность и проценты, и спокойно платить кредит дальше.

    Если уж не уложитесь в сроки, после претензии должно поступить уже исковое заявление...

    Здесь уже все зависит от сроков судебного разбирательства и решения суда.

    Окончательный срок для полного погашения задолженности наступит тогда, когда к приставам придет исполнительный лист, вот тогда уже лучше заплатить.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

202 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48235
ответов: 126008
Консультация
Литовченко Евгения Борисовна
•на сайте
Литовченко Е.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 144
ответов: 355
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19758
Консультация
Ливанов Евгений Геннадьевич
•на сайте
Ливанов Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 160
ответов: 730
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11