Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты папа

Юлия, г. Воскресенск
Юлия Россия, г. Воскресенск
26.03.2015 в 16:11

Такая ситуация: В разводе 5 лет. Ребенку шесть лет. За 5 лет папа появился только 2 раза. Алименты выплачивает только когда подходят полгода, что бы не посадили. Имеет еще 3 детей от разных браков. Можно что то сделать?

номер вопроса №6406421
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.03.2015 16:14
    отзывов: 455 Личная консультация

    Конечно возможно. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав в порядке ст.69 СК РФ. Однако, лишение родительских прав - сложное дело. Без помощи юриста Вы вряд ли здесь справитесь.

    Понадобится помощь - обращайтесь. Буду рад.

    Если Вам необходима юридическая помощь, обращайтесь. Буду рад Вам помочь!

    Мои контакты:
    +7(915)115-82-61
    kozak.legal@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Соболев Кирилл Юрьевич
    26.03.2015 16:16
    отзывов: 4 197

    Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав есть. Необходимо обращаться в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    26.03.2015 16:18
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Юлия, добрый день!

    Лишение родительских прав возможно в судебном порядке. Основанием является неучастие отца в жизни ребенка. Вам необходимо заранее позаботиться о доказательствах: договориться со свидетелями, получить справки из д/с.

    Многое будет зависеть от тактики защиты, которую выберет отец ребенка.

    неуплата отцом алиментов может быть дополнительным, но не главным основанием.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Воскресенск
    26.03.2015 в 16:11
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.03.2015 17:46
    отзывов: 22 542 Личная консультация

    На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

    Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

    К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

    Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в разводе 5 лет, ребенку 13 лет, хочу подать на алименты. Отец ребенка проживает в другом городе. Я могу это сделать по
читать ответы (1)
Мне как поступить в следующей ситуации: мы в разводе 5 лет, ребенку 7 лет, у отца ребенка новая семья и дети, отец не
читать ответы (1)
С мужем в разводе 5 лет, ребенку 6 лет. Никакого участи в воспитании ребенка никогда не принимал, запрет на встречи с
читать ответы (1)
В разводе 5 лет, только сейчас подала на алименты, он платить отказывается, аргументируя тем, что он платит за питание в
читать ответы (1)
С мужем в разводе 5 лет, ребенку 6 лет, с ребенком он не общается уже 4,5 года и ребенок его не знает и не помнит, алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение