Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 285

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Асино
26.03.2015 16:17
Россия, г. Асино | Вопросов: 98

Судья приняла решение суда с ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ! !! Не просто нарушениями

Судья приняла решение суда с ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ!!! Не просто нарушениями, а детскими ошибками!

Судья должна была принять ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ, а приняла ОЧНОЕ РЕШЕНИЕ со сроками обжалования как при очном решении.

Причём прямо в решении она ссылается на 233 статью..

Её неправильное решение уже вступило в силу...

Можно ли пожаловаться на действия судьи? В том что она нарушает Закон. Если пожаловаться на действия судьи, можно ли попросить чтобы её заставили переделать решение на ЗАОЧНОЕ (как и должно было быть). Если пожаловаться на действия судьи, они могут её заставить всё переделать как положено?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6406489
прочитан 80 раз
Судья приняла решение суда с ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ! !! Не просто нарушениями

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37985
    26.03.2015 16:19

    Пишите апелляционную жалобу и говорите, что судья не применил закон, подлежащий применению (ст. 233 ГПК РФ) - в ст. 330 ГПК РФ указано основание для оспаривания решения суда:

    "Неправильным применением норм материального права являются:

    1) неприменение закона, подлежащего применению".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37561 | ответов: 127500
    26.03.2015 16:23

    Добрый день. Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.

    Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    26.03.2015 16:24

    Требования, предъявляемые к жалобам на действия судей

    Рассмотрение жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 27 гл.5 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей.

    Жалобы и сообщения в квалификационную коллегию судей со стороны граждан могут последовать при совершении судьей в ходе судебного разбирательства дисциплинарного проступка. К ним отнесены случаи нарушение норм Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и положений кодекса судейской этики.

    При поступлении жалобы или сообщения, содержащих сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, председатель квалификационной коллегии судей либо член этой коллегии по его поручению принимает решение об их проверке квалификационной коллегией судей или направлении для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда.

    Член квалификационной коллегии судей, которому поручена организация проверки жалобы, вправе привлечь к ее проведению судей и руководителей судов, работников аппаратов судов, судебного департамента, правоохранительных и иных государственных органов.

    Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием оснований возвращения в случаях:

    - отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;

    - обжалования судебного акта;

    - наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз;

    - если текст не поддается прочтению;

    - если ранее по ней давался ответ, и жалоба не содержит новых доводов;

    - если жалоба касается охраняемой федеральным законом тайны.

    Жалоба, содержащая сведения о признаках преступления, направляется в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

    Жалоба, не подписанная гражданином, без указания его фамилии, имени, отчества или данных о месте его жительства, работы или учебы, признается анонимной и рассмотрению не подлежит.

    При принятии решения о проверке квалификационной коллегией судей поступившей жалобы, содержащей сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, информация о результатах проверки направляется председателю соответствующего или вышестоящего суда, а также председателю соответствующего совета судей для решения вопроса о внесении в квалификационную коллегию судей представления или обращения о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности или об отказе в этом.

    При принятии решения о проверке председателем соответствующего или вышестоящего суда поступившей жалобы, содержащей сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, она направляется председателю этого суда.

    В соответствии с Положением о квалификационных коллегиях судей, утвержденным Высшей квалификационной коллегией судей РФ 15.07.2002 г., вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, в том числе о досрочном прекращении полномочий судьи, рассматриваются квалификационной коллегией судей только на основании представления председателя соответствующего либо вышестоящего суда, либо обращения органа судейского сообщества.

    Необходимо обратить внимание, что результатом рассмотрения квалификационной коллегией судей жалобы на судью может быть только наложение дисциплинарного взыскания (предупреждение или досрочное прекращение полномочий). Если лицо, недовольное действиями судьи, интересуют иные последствия (например, взыскание морального вреда, возмещение убытков), то необходимо обращаться в суд с соблюдением установленного порядка.

    Требования к письменному обращению в квалификационную коллегию судей.

    Законом не установлены какие-либо конкретные требования к содержанию или формы жалобы. Поступившая в коллегию жалоба или сообщение в обязательном порядке должно содержать указание на конкретные проступки судьи с возможным, но не обязательным приложением документов, материалов либо их копий, подтверждающих совершение противоправных действий или уклонение от выполнения, соблюдения возложенных на него обязанностей.

    Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа, в который направляет письменное обращение (Квалификационная коллегия судей), либо фамилию, имя, отчество председателя квалификационной коллегии судей, либо должность соответствующего лица (председатель квалификационной коллегии судей ), а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

    Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, могут быть направлены в квалификационную коллегию судей по почте.

    Сроки рассмотрения письменного обращения

    Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течении трех дней с момента поступления в квалификационную коллегию судей.

    Рассматриваются письменные обращения, поступившие в квалификационную коллегию судей , в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

    В исключительных случаях, (на основании Федерального закона №59-ФЗ ст.12. п.2) председатель квалификационной коллегии вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.Могу примерную форму жалобы дослать.

    http://kem.vkks.ru/publication/5069/

  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8631 | ответов: 29764
    26.03.2015 16:26

    Добрый день!

    Вы можете избрать два способа защиты своих прав одновременно.

    1. Направить жалобу на судью председателю суда и в квалификационную коллегию судей. Иные органы не вправе решать вопрос о привлечении судей к ответственности.

    2. Обжаловать решение в порядке гл. 39 ГПК РФ. Если оно принято с нарушением закона - его отменят.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    26.03.2015 16:42

    Вы можете подать жалобу председателю суда и направить апелляционную жалобу

    Вы задаете один и тот же вопрос неоднократно Обратитесь за эти деньги к любому юристу и Вас полноценно проконсультируют (ст 421 ГК РФ)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    26.03.2015 17:19

    Предложите судье исправить это как описку в решении суда - подается заявление об исправлении описки. ст. 200 гпк рф.

    Судья сама заинтересована в том, чтобы исправить ошибку как описку - иначе ее решение отменит вышестоящий суд, а для судьи это минус в работе.

    Если судья откажется исправлять описку - вправе подать апелляционную жалобу -ст. 322 гпк рф.

    Статья 200 гпк рф. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

    1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

    3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

    __
    Юрист
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9317 | ответов: 30199
    27.03.2015 12:56

    При неправильном применении или неверном толковании норм права судом, Вы вправе написать надзорную жалобу. В жалобе укажите с чем Вы несогласны. надзорная инстанция областного или краевого суда отменит решение в случае выявленных нарушений...

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru

Юристы 9111.ru

102 онлайн
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12677
ответов: 33519
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 143
Консультация
Арестов Константин Павлович
•на сайте
Арестов К.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25922
ответов: 69285
Консультация
Аверьянова Екатерина Анатольевна
•на сайте
Аверьянова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34
ответов: 122
Консультация
юристы из города Асиноюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Асино по теме "Судопроизводство"