Если я в выступаю в суде как 3 лицо по гражданскому дело, в деле иске о возмещении дтп, я могу не явиться?

Артем Константинович, г. Санкт-Петербург
Артем Константинович Россия, г. Санкт-Петербург
26.03.2015 в 16:35

Если я в выступаю в суде как 3 лицо по гражданскому дело, в деле иске о возмещении дтп, я могу не явиться?

номер вопроса №6406631
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь
    Рейтинг: — отзывов: 3 416
    26.03.2015 16:37

    Да, имеете такое право. Однако, если суд признает Вашу явку обязательной, нужно будет явиться.

    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    Рейтинг: — отзывов: 6 780
    26.03.2015 16:40

    Просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

    Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я в объяснительной по ДТП написала что я была за рулем во время совершившегося ДТП, а на самом деле был мой супруг не имея прав, что мне будет за это?
читать ответы (1)
Могу ли я не являться на судебное заседание по повестке как третье лицо по гражданскому делу, дав объяснение в беседе с судьей
читать ответы (1)
В Прикубанском районном суде г Краснодара было рассмотрено гражданское дело по иску Степановой О В к Парахину Н А об истребовании имущества из чужого
читать ответы (1)
В каких случаях соседи по гаражу не смогут подать иск о возмещении ущерба при пожаре на арендодателя. Окажет ли здесь влияние заключение от пожарников
читать ответы (1)
Как избежать наказания по статья 12.27 часть 2 (оставление места ДТП-лишение прав на 1,5-2 года) в случае когда оба участника ДТП договорились на мес
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение