Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли по суду оформить процедуру банкротства физ лица?

Светлана Васильевна, г. Энгельс
26.03.2015 в 16:35

Имеет ли право банк отобрать у физ лица (на которое оформлен кредит Коммерсант) груз. Автом. (тягач) который является единственным источником дохода всей семьи и зем участок в долевой собственности которого учавствуют 2 несовершенно летних ребенка, договора залога не оформлялись, брался просто потреб кредит на личные нужды. В собственности у супруга недвиж. Нет (у супруги 1/3 доли в 2 х комн квартире). Составляли письмо в получении кредит каникул, Пришел отказ. Можно ли по суду оформить процедуру банкротства физ лица? (ежемесячная сумма долга по кредиту состав 55 т р ежемесячно). Спасибо.

номер вопроса №6406692
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    26.03.2015 16:37
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    26.03.2015 16:41
    отзывов: 2 362 Личная консультация

    1. Отбирать будет не банк, а судебные приставы.

    2. Из цитаты коллеги Вы наверное поняли, что транспортное средство и з/у под взыскание подпадут.

    3. Процедура банкротства вряд ли для Вас подходит, так как в ней Вы потеряете это же имущество.

    http://snytko.jimdo.com/
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право банк снимать с моего счета, на который перечисляется пенсия, деньги в счет погашения кредита без моего
читать ответы (1)
Имеет ли право ИДПС выписать требование физ лицу? Сотрудник ДПС после замера тонировки выписал штраф и вручил требование
читать ответы (1)
Имеет ли право банк заблокировать социальную карту? На карту поступает только пенсия. Это единственный доход. Имеют ли
читать ответы (1)
Имеет ли право банк передать (продать) другому лицу залоговое имущество вместе с суммой долга.
читать ответы (1)
Имеет ли право банк отказать в предоставлении документов на основании которых право требования долга было передано
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение