Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья васильевна, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 1

Уп компания отказалась делать перерасчет с 2006 по 2009 год.

я решила заморозить платежи за 2009 г с 2010 по настоящее время долга нет могу ли я обратиться в суд о списании долга т.к. ук в суд на меня не полдает.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6406732
прочитан 109 раз
Уп компания отказалась делать перерасчет с 2006 по 2009 год.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 491 | ответов: 290 809
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 16:40

    Добрый день! согласно ст.196 ГК РФ общий срок давности 3 года.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 447
    26.03.2015 16:46

    Вы не обязаны обращаться в суд - это истцу-кредитору суд откажет согласно ст. 152 ГПК РФ:

    "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

    При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    26.03.2015 16:50

    В настоящий момент в направляемых УК Вам квитанциях указывается задолженность по оплате услуг ЖКХ? Если да, то можете обратиться в суд с требованием перерасчета.

    Если Вы обращались в УК письменно, и они не обратились в суд и не настаивают на взыскании задолженности, то перерасчет сделан.

    Юристы коммунальщиков тоже знают о ст.196 ГК РФ, о том, что срок исковой давности 3 года.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 745
    26.03.2015 16:54

    вы вправе обратиться к ним с заявлением о предоставлении перерасчета согласно ст 354 правил предоставления коммунальных услуги в случае получения письменно отказа, обжаловать уже отказ в судебном порядке согласно ст 254-255 ГПК РФ

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 337
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 17:00

    Долг без согласия кредитора никуда не спишется. Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) помогает "отбиться" от требований кредитора только в суде. Если будет задолженность (даже оставшаяся с тех пор), то ничто не помешает коммунальщикам отрезать Вам коммунальные услуги

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    26.03.2015 17:16

    В суд может подать УК, а Вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока давности. По требованиям с 2006 по 2010 годы срок давности истек.

    Статья 196 гк рф. Общий срок исковой давности

    ________________________________________

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаю

    __
    Юрист
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    26.03.2015 17:24

    Ваше обращение в суд с иском о списании долга ни один суд не удовлетворит. Истечение срока исковой давности не прекращает обязательства, а лишь лишает УК права на судебную защиту (ст.196 ГК РФ).

  • Юрист Иванов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 079 | ответов: 6 328
    26.03.2015 21:49

    Полагаю что нет. Наличие срока исковой давности не причина для списания долга,так как УК может обратиться в суд и если не заявить о пропуске срока давности то иск суд удовлетворит ст.199 ГК РФ.

    __
    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. Записывайтесь на консультацию, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
  • Юрист Долгий Григорий Андреевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 49 | ответов: 185
    27.03.2015 01:14

    уп не будет делать вам перерасчет, т.к. уже прошли сроки исковой давности, а терять им денежные средства не хочется. с точки зрения потребителя коммунальных услуг ваши действия верны. в случае подачи иска о взыскании задолженности за период с 2009 по 2010 заявляйте о пропуске исковой давности

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    27.03.2015 06:08

    Здравствуйте! Вы вправе требовать защиты ваших жилищных прав, в том числе права на недопущение необоснованной задолженности. Т.е. признания исполнения обязательств надлежащим образом.

    Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством (ч. 1 ст. 11 Жилищного кодекса РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1052
ответов: 2312
Консультация
Данилова  Елена  Александровна
•на сайте
Данилова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1596
ответов: 3697
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6925
ответов: 21429
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11