Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не прошел ли срок давности учитывая что это был 2001 год.

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
26.03.2015 в 16:54

В муниципальную квартиру (в которой на тот момент были прописаны мой муж, его, отец, и родители его отца), без согласия прописанных в ней лиц, отец моего мужа, ныне покойный, прописал свою супругу в 2001 году и ее на тот момент уже давно совершеннолетнего сына. Данный вопрос. Каким образом это было сделано, не выяснялся до текущего момента. Возможно ли отменить их прописку, и выписать их. не прошел ли срок давности учитывая что это был 2001 год. Если их не возможно выселить есть ли вариант разделить квартиру по суду (превратить ее в коммунальную) так как сейчас в ней прописаны бабушка моего мужа, мой муж, вторая жена его отца и ее сын. фактически они не являются между собой родственниками. Сколько длятся подобные процессы. Смысл в том. что бы приватизировать квартиру или ее часть, так как вдова и ее сын не согласны.

номер вопроса №6406871
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Каверин Андрей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Каверин Андрей Сергеевич
    26.03.2015 17:02
    отзывов: 2 280

    Превратить квартиру в коммунальную или иным образом приватизировать часть невозможно. Единственный вариант - размен на тоже муниципальные квартиры, но варианты Вам нужно будет искать самому, что сложно.

    Без согласия всех зарегистрированных по данному лиц вселение незаконно, поэтому есть смысл подать иск о признании не приобретшими право пользования указанных лиц, выселении, снятии с регистрационного учёта. Срок давности можно обойти, ничего страшного. Такие дела сложные и довольно долго длятся. Скорее всего процесс займёт до полугода вместе со сроком на обжалование.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.03.2015 17:55
    отзывов: 1 344 Личная консультация

    Если эти лица не вселялись в квартиру, то можно обратиться в суд с исковым заявлением. Решение суда будет основанием для снятия их в регистрационного учета. Процесс сложный, может длиться и более полугода.

    Адвокат Верховод О.Е.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В частном доме без решения суда отключили газ. на тот момент было прописано трое несовершеннолетних детей. Только после
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописаны - мой муж и дочь (1 год), сестра мужа, его отец и бывший муж его мамы. По факту проживаем
читать ответы (1)
В январе 2006 года я подарила комнату в коммунальной квартире, гражданке которая на тот момент была прописана в моей
читать ответы (1)
Мой отец умер в 2007 году. Мне на тот момент было 13 лет. В право наследства на квартиру я не вступила. Сейчас мне
читать ответы (1)
Я в 2006 году написал отказ от участия в приватизации квартиры в которой на тот момент был прописан, тем самым получив
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение