Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 029 123
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юлия, г. Петрозаводск
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 2

У него имеются несовершеннолетние дети - может ли он прописать детей в мою квартиру (опять же в судебном порядке)?

Мне нужна консультация о прописке (регистрации) физ.лица в соответствии с новым законом. У моего мужа имеется совершеннолетний взрослый сын от первого брака, который живет отдельно от моей семьи. Моя семья - это я, мой муж (отец сына) и наша общая несовершеннолетняя дочь. Мы проживаем в квартире, собственником которой являюсь я. Муж настаивает на прописке в моей квартире своего сына (на данный момент у того прописки не никакой). Подскажите, согласно новому закону могу ли я получить штраф за прописку человека, который НЕ будет проживать в моей квартире? И еще - если я его пропишу, то сможет ли он настоять (возможно в судебном порядке по новому закону) на проживании в моей квартире? У него имеются несовершеннолетние дети - может ли он прописать детей в мою квартиру (опять же в судебном порядке)?

номер вопроса №6406929
прочитан 7 раз
У него имеются несовершеннолетние дети - может ли он прописать детей в мою квартиру (опять же в судебном порядке)?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 521 | ответов: 28 446

    Уважаемая Юлия, здравствуйте.

    У нас в России уже более 20 лет не существует таких понятий, как "прописка", "выписка" в жилых помещениях.

    С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    Регистрация гражданина в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания не может быть без вселения в это жилое помещение.

    То есть, если Вы, как собственник жилья, дадите письменное согласие на регистрацию этого человека, то после регистрации он вправе вселиться в вашу собственную квартиру.

    Также зарегистрированный гражданин в жилом помещении ВПРАВЕ без согласия собственника жилья зарегистрировать в этой квартире своих несовершеннолетних детей.

    Хотя, если Вы по уму все сделаете, то Вам нечего переживать будет. В случае чего Вы в судебном порядке выселите своего пасынка из своей квартире вместе с его детьми.

    Но из-за этого портить отношения с мужем не стоит.

    Хотя это ваше личное ПРАВО, т.к. Вы собственник этой квартиры. Правда с этим вопросом тоже надо будет еще разобраться.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы