Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В суде хочу ознакомится с делом

Петр, г. Екатеринбург
Петр Россия, г. Екатеринбург
26.03.2015 в 17:03

Вечер Добрый.

Хочу пойти ознакомиться с материалами дела в суде. Взять копии или сфотографировать материалы.

Боюсь Одного. Если Я прийду в суд, может ли судья закрыть меня, по любой статье (так как у ней зуб на меня)

(У меня есть неоплоченные штрафы, но они уже давнешние и срок 2 месяца который попадает под статью 20.25 кончился)

С Уважением Петр.

номер вопроса №6406957
прочитан 99 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    26.03.2015 17:11
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Не закроет- но вы имеете полное право на ознакломлене с материалами дела, фотографировании и копировании.

    Статья 47. Обвиняемый

    1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

    1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

    2) вынесен обвинительный акт;

    3) составлено обвинительное постановление.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

    3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

    4. Обвиняемый вправе:

    1) знать, в чем он обвиняется;

    2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

    (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    4) представлять доказательства;

    5) заявлять ходатайства и отводы;

    6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

    7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

    9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

    10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

    11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

    12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

    13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

    14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

    15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

    16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

    17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

    18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

    19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

    20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

    21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

    5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

    6. При первом допросе обвиняемого следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.03.2015 20:53
    отзывов: 920 Личная консультация

    Право ознакомиться имеете. Возможны ли неблагоприятные последствия вашего прихода? Это маловероятно. но тем не менее, чтобы совершенно исключить какие либо риски, уточните с каким делом вы желаете ознакомиться, и имеет ли этот судья отношение к штрафам вынесенным в отношении Вас. Другой безопасный вариант отправить в суд представителя-адвоката.

    С уважением, Филюс Исмагилов тел. +7(915) 089-08-70
    Ведение дел, составление исковых, жалоб и др. документов on-linе
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу-ли я по доверенности ознакомиться с материалами дела в суде (гражданский иск), если сам человек не имеет возможности
читать ответы (1)
1. как можно ознакомиться с материалами дела, если суд находится за тысячм километров? Обязан или может ли суд по ходатайству
читать ответы (1)
Имеет ли право ответчик ознакомится с материалами дела в районном суде?
читать ответы (1)
Было слушание в суде. Я являюсь ответчиком. Могу ли я ознакомиться с материалом дела в суде.
читать ответы (1)
Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде, если с собой нет паспорта, а только водительское удостоверение?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение