Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Технический паспорт

Мария Александровна, г. Сочи
26.03.2015 в 17:20

Построен дом 1 этажный, имеется на него технический паспорт (2013 г.), сейчас предьявляют, что дом построен незаконно, т.к.нет разрешения на стротельство. Что здесь противозаконного?

номер вопроса №6407085
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    26.03.2015 19:58
    отзывов: 1 222 Личная консультация

    Вы не получали разрешение на строительство согласно ст. 51 ГрК РФ

    Можно признать право собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

    Статья 222. Самовольная постройка

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить документы на дом если у тебя на него вобще не чего нету. Дом построен 2010 году и нет света.
читать ответы (1)
В 2013 г. я обменял жилой дом на 1 к. квартиру с доплатой, оформлено договорами купли - продажи. В этом же году продал
читать ответы (1)
Как оформить дом с техническим паспортом 2005 г. с завещанием в наследство, без свидетельства на дом. Кадастровый план
читать ответы (1)
1 вопрос-Родной брат умер в 2012 году. По завещанию дом перешёл на меня в июне 2013 г. Если я сейчас буду продавать дом,
читать ответы (1)
На частный дом в Крымском селе имеется технический паспорт выданный в 1987 году. Является ли такой техпаспорт подтверждением
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение