Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Страховка дома

Александра, г. Ростов-на-Дону
Александра Россия, г. Ростов-на-Дону
26.03.2015 в 17:28

Я взяла ипотеку 1256000 деньги находятся в банковской ячейки. Хотя вчера был произведен первый платеж. Агент недвижимости и эксперт по кредитованию сбербанка заставляют оплатить страховку дома 9207 и страховка жизни 12560 законно ли это. на какие статьи рф нужно сослаться чтобы уйти от скандала.

номер вопроса №6407187
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.03.2015 17:35
    отзывов: 222 Личная консультация

    Александр, к сожалению от этого Вы можете уйти одним способом - отказавшись от получения кредита, так как согласно внутренним правилам кредитования, которые есть в каждом банке, от дополнительных обязанностей заемщика по кредитования зависит размер процентной ставки по кредиту - без страхования, как считают банки, увеличивается риск возвратности кредита и поэтому увеличивают годовую ставку.

    И ЦБ и суды стоят в этом вопросе на стороне кредитной организации. Хотя по закону нельзя обязывать потребителя одной услуги получением другой услуги.

    Удачи!

    Надеюсь понятно разъяснил.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.03.2015 17:37
    отзывов: 3 953 Личная консультация

    Если Вы уже заключили кредитный договор, то любые "поползновения" в след ушедшему поезду (от кого бы они не исходили) уже бесперспективны. Договор страхования Вы можете заключить лишь ПО СВОЕЙ ВОЛЕ. Заставить заключить договор никто не вправе.

    Адвокат Лавринов Г.А.: только реальная работа без обещаний чудес и мгновенного волшебства.
    т. 89185573386
    E-mail: lg757@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.03.2015 17:37
    отзывов: 6 334 Личная консультация

    Нет не законно! Закон запрещает это.

    В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий или имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье НЕ может быть возложена на гражданина по закону. В силу пункта 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Александра Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.03.2015 в 17:28
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Агент недвижимости и эксперт кредитования.
читать ответы (1)
В апреле месяце отозвали лицензию у банка, в котором я взял ипотеку. Филиал банка в моем городе был закрыт. Письменное
читать ответы (1)
Взяли в кредит телевизор, оформили на мужа, после первого платежа сами же и увидели в договоре ошибку с именем (вместо
читать ответы (1)
Покупаю комнату по договору дарения. Деньги сданы в банковскую ячейку. Документы на комнату сдали в ФРС. После этого
читать ответы (1)
Вчера молодожены заложили в банковскую ячейку выданные на ипотеку банком деньги, вечером узнали о нечистоплотности данного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение