Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 282Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
26.03.2015 17:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

У меня сложная ситуация. Нужно выписать бывшего мужа из квартиры по социальному найму.

Проживаем в комнате 13.9 кв.м: я, мой сын 31.03.1997 гр.р., и бывший муж, лишенный родительских прав в 2014 году. Муж, задолжавший банку 2 млн. рублей, не работает, постоянно находится в запое, фактически не проживает в комнате с 2003 года, а живет у матери, но прописан в нашей комнате. На данный момент встал вопрос приобретения отельного жилья для сына, так как ему 18 лет, и жить со мной в одной комнате просто невозможно. Чтобы купить отдельное жилье (1 к.кв.) нам нужно приватизировать комнату и продать, но...мы не можем приватизировать комнату, потому как банк забирает ее за долги, по стоимости как раз получается,. В добровольном порядке муж не хочет выписываться, мотивируя тем, что ему и так неплохо живется в отдельной маминой квартире. Есть ли у меня какой то выход??? Можно ли выписать данного человека, если он ответственный квартиросъемщик, не плативший ни разу коммунальные платежи. Есть ли какое то наказание, за невыносимость проживания в данной комнате, так как с утра до вечера звонят коллекторы, идут угрозы. Приходят странные люди (пока тока приходят) .Кредит отдавать муж не собирается, так как стоит на учете в наркодиспансере и психдиспансере. Есть ли возможность выселить бывшего мужа, не проживающего в комнате 11 лет, и стоящим препятствия другим проживающим в улучшении жилья.

Спасибо.

Татьяна.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6407257
прочитан 8 раз
У меня сложная ситуация. Нужно выписать бывшего мужа из квартиры по социальному найму.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    26.03.2015 17:44

    Снять с регистрационного учета можно в судебном порядке.

    Статья 91 ЖК РФ . Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

    . Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

  • Это лучший ответ
    Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    26.03.2015 17:44

    Здравствуйте!

    Можно снять его с регистрационного учета (выписать) на основании решения суда признании утратившим право пользования.

    При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

    По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

    Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

    Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

    Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    26.03.2015 17:56

    Здравствуйте. Да, при правильном ведении дела, выписать его можно.

    Если нужна помощь - обращайтесь, положительная практика по подобным делам имеется