Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 078 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хачецуков Юрий МуратовичЧередниченко Владислав АлександровичИскендеров Эмиль ЭльдаровичДякин Алексей ВасильевичТеймур Хагани СаядуллаАкимова Анна ГеннадьевнаФёдорова Ольга АнатольевнаШамолюк Ирина Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна Сергеевна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 69

Все слышали фразу Суд консультаций не дает, но где это прописано в законодательстве.

номер вопроса №6407297
прочитан 225 раз
Все слышали фразу Суд консультаций не дает, но где это прописано в законодательстве.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    26.03.2015 17:45

    Если суд будет Вас консультировать, то принцип независимости будет нарушен.

    Статья 8 ГК РФ. Независимость судей

    1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

    2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

    3. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

    4. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по гражданским делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по гражданским делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по гражданским делам.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    26.03.2015 17:46

    Это нигде не прописано. В Конституции сказано. что судебная власть независима.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гусь-Хрустальный | отзывов: 52 | ответов: 147
    26.03.2015 17:50

    Уважаемая Анна Сергеевна!

    Быть может Вам помогут в "исканиях" следующие нормы закона:

    - ч.3 ст.15 УПК РФ: суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты;

    - ч.2 ст.12 ГПК РФ: суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел;

    - ч.3 ст.9 АПК РФ: арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.

    Удачи!

    __
    Удачи!

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11011
ответов: 27769
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1647
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3972
ответов: 14594
Консультация
Аверьянова Екатерина Анатольевна
•на сайте
Аверьянова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34
ответов: 122
Консультация
юристы из города Пермьюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Пермь по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос