Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудная жизненная ситуация

Ольга, г. Красноярск
Ольга Россия, г. Красноярск
26.03.2015 в 18:10

Я нахожусь в трудной жизненной ситуации, своего жилья у меня нет, на руках двое детей. Могу ли я воспользоваться мат капиталом и приобрести себе какую нибудь комнату или долю в квартире у посторонних мне людей, как это можно сделать, что для этого нужно, ребенку второму уже есть 3 года, с мужем мы не зарегестрированы, сейчас мне жить не где. Спасибо.

номер вопроса №6407573
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    26.03.2015 18:14
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, сможет использовать мат .капитал для приобретения жилого помещения.

    Согласно Постановления Правительства РФ № 862:

    5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

    а) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;

    б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

    в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

    г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    д) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь инвалидом 3 группы. Своего жилья у меня нет. В соответствии со ст. 17 ФЗ социальной защите инвалидов в РФ -
читать ответы (1)
Я попала в сложную жизненную ситуацию, при которой у меня сейчас нет возможности выплачивать ежемесячные суммы по кредитам
читать ответы (1)
Я мать одиночка двух детей, младшей 2,5 старшему 14.нахожусь в трудной жизненной ситуации, не могу выйти на работу, потому
читать ответы (1)
Я проживаю в г. Великий Устюг. У меня в собственности деревянный дом. Могу ли я выписать лес для строительства дома или
читать ответы (1)
У меня вид на жительство РФ, могу ли оформить на себя машину и поехать на родину хотя бы на месяц? Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение