Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня в собственности камаз самосвал нужно ли на него ставить тахограф если я его использую только для личных нужд.

Бородин Анатолий Алексеевич, г. Снежинск
26.03.2015 в 18:48

У меня в собственности камаз самосвал нужно ли на него ставить тахограф если я его использую только для личных нужд.

номер вопроса №6407651
прочитан 121 раз
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    26.03.2015 19:00
    отзывов: 65 353 Личная консультация

    Правила

    использования тахографов, установленных на транспортные средства

    (утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)

    1. Использование тахографов осуществляется:

    1) водителями - в целях регистрации и учета режимов труда и отдыха;

    2) транспортными предприятиями - в целях контроля за соблюдением водителями режимов труда и отдыха;

    3) контролерами - в целях контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха.

    2. На транспортном средстве устанавливается, активизируется и используется один тахограф, соответствующий Требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортное средство (приложение N 1 к настоящему Приказу), сведения о котором включены Федеральным бюджетным учреждением "Агентство автомобильного транспорта" (далее - ФБУ "Росавтотранс") в перечне сведений о моделях тахографов.

    3. В тахографе активизируется и используется один блок СКЗИ тахографа, соответствующий Требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортное средство (приложение N 1 к настоящему Приказу), сведения о котором включены ФБУ "Росавтотранс" в перечне сведений о моделях блоках СКЗИ тахографа.

    4. В тахографе используются карты водителя, мастерской, предприятия, контролеров соответствующие Требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортное средство (приложение N 1 к настоящему Приказу), сведения о которых включены ФБУ "Росавтотранс" в перечне сведений о моделях карт.

    5. Водителю передается одна карта водителя.

    6. При использовании тахографов ФБУ "Росавтотранс" осуществляется:

    1) учет в соответствующих перечнях сведений:

    о разработанных моделях тахографов, блока СКЗИ тахографа, карт;

    о каждом экземпляре тахографа, блока СКЗИ тахографа, карты, переданном, активизированном, утилизированном организациями-изготовителями тахографов, блоков СКЗИ тахографа, карты, а также мастерскими;

    о мастерских, осуществляющих деятельность по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту тахографов;

    2) организация приема, учета и регистрации заявлений о выдаче, замене, обновлении карт, передаче карт (за исключением карт контролеров);

    3) организация информационного обмена при выпуске, передаче и активизации блоков СКЗИ тахографа, выпуске и передаче карт.

    7. Учет сведений в соответствующих перечнях о тахографах, блоках СКЗИ тахографа, картах и мастерских ФБУ "Росавтотранс" осуществляет на основании заявления организации-изготовителя и мастерской, раздельно по:

    1) моделям тахографа;

    2) моделям блока СКЗИ тахографа;

    3) моделям карты тахографа;

    4) мастерским.

    8. Для учета сведений в соответствующих перечнях о тахографах, блоках СКЗИ тахографа, картах и мастерских указываются следующие данные:

    1) наименование и адрес организации-изготовителя и мастерской;

    2) фамилия, имя, отчество руководителя или уполномоченного им лица;

    3) сведения о тахографе, блоке СКЗИ тахографа, картах и мастерских, подлежащих учету в соответствующем перечне, в том числе:

    технические характеристики тахографа, блока СКЗИ тахографа, карт;

    проведенные испытания, экспертизы и иные процедуры, подтверждающие соответствие тахографа, блока СКЗИ тахографа, карт Требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортное средство (приложение N 1 к настоящему Приказу);

    4) документы (их копии), подтверждающие указанные сведения.

    9. Водители транспортных средств обязаны:

    1) перед началом движения транспортного средства (в начале смены, рабочего дня) вставить карту водителя в левый слот тахографа и ввести PIN-код карты (при экипаже второй водитель вставляет карту водителя в правый слот тахографа и вводит PIN-код своей карты после идентификации карты первого водителя);

    2) осуществить по запросу тахографа ручной ввод данных о своей деятельности с указанием названия места, в котором начинается ежедневный период работы, или проигнорировать данный запрос тахографа (при игнорировании указанного запроса тахографа вид деятельности водителя (второго водителя - в случае экипажа) и место, в котором начинается ежедневный период работы, определяются и регистрируются автоматически);

    3) изъять карту водителя из слота тахографа при завершении ежедневного периода работы (окончание смены, рабочего дня) после запроса тахографа о завершении соответствующего периода работы и о подтверждении или вводе названия места, в котором завершился ежедневный период работы;

    4) по требованию представителей контрольных органов предоставлять доступ к тахографу и карте водителя, а также осуществлять по их требованию вывод на печать информации в виде соответствующих распечаток;

    5) осуществлять вывод на печать информации;

    6) не использовать загрязненную либо поврежденную карту водителя;

    7) не извлекать карту во время движения транспортного средства;

    8) не использовать карту водителя по истечении срока ее действия;

    9) обеспечить эксплуатацию тахографа в соответствии с настоящими Правилами использования тахографов, установленных на транспортных средствах, и руководством по эксплуатации организации-изготовителя тахографа.

    10. Водителям запрещается:

    1) осуществление перевозки с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации;

    2) использование тахографа, срок эксплуатации которого закончился;

    3) использование тахографа с блоком СКЗИ тахографа, у которого закончился срок эксплуатации;

    4) использование тахографа, не включенного в перечень моделей тахографов;

    5) блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой тахографом информации;

    6) уничтожение данных, хранящихся в тахографе и на карте водителя, а также распечаток тахографа.

    11. В случае повреждения карты водителя, неправильного ее функционирования, а также в случае ее потери или кражи водитель должен обратиться в течение семи календарных дней к организации, выдающей карты, с заявлением о выдаче новой карты.

    12. В распечатку тахографа водитель может вносить сведения, заверенные подписью.

    13. Транспортные предприятия:

    1) осуществляют работы по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту устанавливаемых на транспортные средства тахографов в мастерских, сведения о которых учтены ФБУ "Росавтотранс" в перечне мастерских;

    2) обеспечивают эксплуатацию тахографа в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации тахографа, утвержденного организацией-изготовителем тахографа;

    3) обеспечивают своевременное техническое обслуживание тахографа и проверку его функционирования;

    4) обеспечивают водителя необходимыми расходными материалами (бумага для принтера);

    5) выгружают данные с карты водителя каждые 28 дней;

    6) хранят данные, выгруженные с карты водителя, в базах данных предприятия в течение одного года и обеспечивать их доступность для проверки;

    7) при выводе тахографа из эксплуатации обеспечивают хранение снятого блока СКЗИ тахографа в течение года;

    8) направляют неисправный или функционирующий со сбоями тахограф на ремонт в мастерскую, сведения о которой учтены ФБУ "Росавтотранс" в перечне мастерских;

    9) направляют в ФБУ "Росавтотранс" данные об утилизированных тахографах и блоках СКЗИ тахографов;

    10) обеспечивают перед утилизацией тахографа запись в базу данных транспортного предприятия сохраненной в тахографе информации и ее хранение в течение одного года;

    11) обеспечивают наличие в транспортном средстве руководства по эксплуатации тахографа.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70332054/#ixzz3VVJhHzUX

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дому культуры был передан автобус ПАЗ, нужно ли на него устанавливать тахограф, если он будет возить только работников ДК
читать ответы (1)
У ребенка постоянная регистрация в Москве. У меня в СПб. Нужно ли согласие мужа для временной регистрации ребенка в СПб.
читать ответы (1)
Камаз манипулятор нужно ли на него устанавливать тахограф?
читать ответы (1)
У меня в собственности есть недвижимость, будет ли считаться ее продажа моим доходом (я выплачиваю алименты)?
читать ответы (1)
У меня в ИП работает пенсионер, нужно ли за него делать отчисления в пенсионный фонд? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение