Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
26.03.2015 18:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

2) Какие налоговые последствия безвозмезного соглашения для дочери (доход),

Не могли бы Вы дать разъяснения по уплате НДФЛ с дохода, полученного в результате уступки прав требования по ДДУ в строительстве многоквартирного жилого дома между близкими родственниками.

Был заключен Договор участия в долевом строительстве на квартиру 214-ФЗ на отца. Потом переоформили право требования на дочь (Cоглашение о передаче прав и обязанностей по ДДУ). Почему-то в Cоглашении прописана только сумма, оплаченная по первоначальному договору первым участником (отцом), и не указана цена, за которую он уступает право требования другому лицу (дочери). Т.о. из соглашения не понятен характер сделки, возмездно или безвозмездно уступается право требования: ни цены, за которую уступается право, ни слова безвозмезно или в дар в Соглашении нет.

1) Как в данном случае налоговые органы будут трактовать сделку как возмездную или как безвозмездную

2)Какие документы нужно предоставить отцу по НДФЛ для подтверждения возмездности сделки, (кроме расписки о получении денег от дочери (сумма как в первоначальном договоре)?

2) Какие налоговые последствия безвозмезного соглашения для дочери (доход), если рассматривать соглашение как безвозмездную сделку? Налог будет со всей суммы, это же не имущество, а только право, значит льгота на дарение близкому родственнику не применима?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6407749
прочитан 45 раз
2) Какие налоговые последствия безвозмезного соглашения для дочери (доход),

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 502 | ответов: 117 553
    26.03.2015 22:31

    Здравствуйте.

    Нужно смотреть договор

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

167 онлайн
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4707
ответов: 10618
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2637
ответов: 7234
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3267
ответов: 10615
Консультация
Гайнанов Руслан Рамилевич
•на сайте
Гайнанов Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 162
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11